В детской больнице Мурманска обновлено четвертое педиатрическое отделение

30 декабря 2011 в 08:55, Мурманск
Четвертая педиатрия – отделение особое. Здесь ежегодно проходят лечение до 600 детей со всей области с тяжелыми эндокринными и он-кологическими заболеваниями. Уровень заболеваемости ими стабильный, но, по словам врачей, количество пациентов может увеличиться в связи с углубленной диспансеризацией подростков, которая началась прошлой осенью. Лечение в отделении непрерывное – от нескольких месяцев до года, поэтому условия, в которых находятся дети, безусловно, важны.

– Во время ремонта, который начался полгода назад, было заменено абсолютно все: электрические и водоснабжающие сети, система отопления, окна, сантехника, мебель, – рассказал «Вечерке» главный врач больницы Валерий Перетрухин. – Сейчас в палатах размещаются от одного до трех маленьких пациентов, а всего отделение рассчитано на 30 коек.

Пятилетний Герман проходил длительное лечение в отделении в прошлом году, а сейчас посещает дневной стационар.

– Разница между тем, каким было отделение в прошлом году, и тем, какое оно сейчас, огромна. Стало намного уютней, радует глаз аквариум, есть хороший телевизор, – отмечает мама малыша.

В новогодние дни большинство пациентов больницы выписываются домой, но некоторым все же нужно остаться под наблюдением врачей. В последние дни уходящего года всех маленьких пациентов поздравляли с Новым годом Дед Мороз и Снегурочка. Присоединился к мини-празднику и глава администрации Мурманска Андрей Сысоев, заодно оценив качество проведенных в четвертой педиатрии работ.

– Строители уложились в заявленные сроки, качеством я доволен, – сказал глава. – В этом году город потратил 169 миллионов рублей на ремонты в больницах и поликлиниках медучреждений. Это очень хорошо, но для того, чтобы отремонтировать все, нужно около полумиллиарда рублей. Об этом мы помним, планируя последующие обновления в городских стационарах. Ну а детям, которые лежат в этом отделении, я желаю обязательно выздороветь в наступающем году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter