Учебный парусник МГТУ "Седов" взял курс к побережью Германии

22 июля 2014 в 08:55, Мурманск
Подошла к концу стоянка барка "Седов" на острове Мадейра, и сегодня утром парусник покинул португальский порт Фуншал, взяв курс к северо-западному побережью Германии.

Все знают поговорку: делу время, а потехе час. Во время пребывания в порту Фуншал экипаж и курсанты сумели не только выполнить все запланированные дела, но и познакомиться с замечательным островом. На борту судна был проведен ряд ремонтно-профилактических работ, которые можно сделать только тогда, когда парусник находится у причала: палубная команда и механики провели ревизию рулевого устройства и заменили износившиеся детали. Дежурные группы курсантов занимались погрузкой продовольствия, несли суточные вахты, обеспечивая безопасность судна.

Солнечная погода на Мадейере позволила продолжить лакокрасочные работы по приведению в порядок лееров, трапов, нактоузов, блоков и других деревянных частей судна. С наступлением осени такие работы будут невозможны из-за штормов и дождей. Любой моряк знает, что корабельные работы – нескончаемый процесс, завершив одно дело, тут же приступаешь к другому, чем больше рук на палубе – тем лучше состояние судна. А ветеран "Седов" требует к себе особого внимания.

Мачты "Седова", украсившие собой акваторию порта Фуншал, привлекали большое количество посетителей. За три дня стоянки около трехсот школьников побывало на борту парусника, а для всех желающих в дни открытого трапа курсанты проводили экскурсии на английском языке.

Столица солнечной Мадейры удивляет тех, кто добирается сюда морем, уже на причале. Помимо всевозможных красочных рисунков на стене волнолома, среди которых и шаржи, и точные копии судов, посетивших когда-то остров, нельзя не заметить скромного молодого человека по имени Клаудио. А все потому, что на левой руке у него сидит хищная птица семейства ястребиных по кличке Пиджи. У Клаудио довольно необычная работа: гуманные португальцы не ведут отстрел надоедливых чаек и голубей, но с помощью прирученных ястребов отпугивают их с территории порта. Что самое удивительное, пернатых хищников натаскивают именно на то, чтобы прогнать назойливых и крикливых птиц, которые, едва увидев тень Пиджи, поскорей "уносят крылья".

Направляясь по пристани в старый город, можно на целых три часа вернуться в прошлое, если совершить морскую прогулку на деревянном корабле "Санта-Мария-де-Коломбо" – реплике "Санта Марии", каравеллы легендарного Христофора Колумба. Закройте глаза и представьте, что вы – матрос под командованием прославленного мореплавателя, или даже сам великий исследователь, открывший новый материк.

Несмотря на то, что Фуншал не слишком большой город, за два-три дня пешком его не осилить, но можно совершить экскурсию на двухэтажном автобусе, электромобиле или трехколесном мотоцикле со спасительным тентом над головой, который укроет и от палящего солнца, и от внезапно наступившего дождя. На гору Монте можно подняться по канатной дороге, а спуститься вниз на самых что ни на есть настоящих санях по довольно крутому серпантину – снега, разумеется, нет, но сани непостижимым образом несутся вниз вслед за машинами: развлечение, поражающее своей оригинальностью.

Зеленые парки и тенистые скверы, диковинные цветы и растения, ящерки, греющиеся в лучах жаркого солнца, узкие улицы "старого города", где двери домов разрисованы местными художниками, пляжный отдых, выложенные традиционной мозаикой тротуары, разнообразные музеи и тематические выставки – все это вы найдете в Фуншале в изобилии. А самым посещаемым и людным местом в городе считается рынок "Меркадо дос Лаврадерос". Здесь очень богатый ассортимент экзотических фруктов, овощей, морепродуктов, свежевыловленной рыбы, сувениров и ремесленных изделий. Хочется сказать спасибо барку "Седов" за то, что дарит нам возможность увидеть мир.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter