Учебный парусник МГТУ "Седов" впервые прибыл в порт Владивостока

30 января 2013 в 09:54, Мурманск
Самое большое в мире учебное парусное судно, совершающее свое первое кругосветное плавание – четырехмачтовый барк "Седов", – впервые за свою более чем 90-летнюю историю зашел в порт Владивостока.

Сильнейшие шторма в Восточно-Китайском и Японском морях судну не помешали. Это – не рядовой заход. Легендарный корабль Росрыболовства был в отрыве от родной земли двести пятьдесят восемь дней.

За это время он прошел 27 тысяч 600 морских миль, пересек Атлантический и Тихий океаны, побывал в 19-ти иностранных портах. И наконец, спустя долгие месяцы морских странствий экипаж парусника "Седов" ступил на родную землю.

Николай Зорченко, капитан: "Парусный барк "Седов" с деловым заходом прибыл в порт Владивосток. На борту все благополучно. После смены курсантского состава и пополнения запасов экипаж готов продолжить кругосветное плавание".

Встреча была традиционной: жареный поросенок, хлеб-соль... Но это не так важно. Самое главное, что моряки, наконец-то, на своей родной земле. Здесь их по-настоящему ждали! Толпа журналистов, фотоаппараты, внимание телекамер. И, самое главное, объятия любимых людей. Вот то, чего они ждали долгое время. Дай Бог, каждому испытать такую радость.

Впереди у экипажа несколько дней во Владивостоке. Есть время перевести дух и побыть с близкими. Во время стоянки на корабль будет загружено 40 тонн продовольствия и 400 тонн топлива.

Основная часть кругосветки позади, впереди – еще полгода в море, путь домой. И, по словам капитана, экипаж справится на ура! Для русских моряков нет невыполнимых задач.
Напомним, парусник Росрыболовства "Седов" продолжает свою кругосветку. За более чем 90-летнюю историю легендарный барк впервые совершает подобный поход.

За 14 месяцев парусник преодолеет 44 тысячи морских миль, посетит более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки. Настоящее кругосветное плавание посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. Завершится Кругосветка "Седова" в июле 2013 года в Санкт-Петербурге.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter