Учебный парусник МГТУ "Седов" прибыл в порт Эмден

04 августа 2014 в 08:54, Мурманск
Учебный парусник "Седов", выйдя из Северного моря и пройдя сорок морских миль по фарватеру реки Эмс, встал у причала порта Эмден. Последний раз барк с радушием встречали в этом самом западном порту Германии ровно пять лет назад.

На первый взгляд может показаться, что Эмден – это заурядный и небольшой провинциальный городок, расположенный в устье реки Эмс, берега которой представляют собой исключительно индустриальный пейзаж: заводы и бесчисленные ветроэнергетические установки. Практично, экологично и в духе деловитой Германии.

Но город имеет богатую событиями историю. За свои более чем двенадцать веков существования Эмден переименовывался пять раз, находился во власти королей Баварии, затем Пруссии, в XVIII веке достался французам. Однако, ненадолго: очень быстро британцы превратили город в свою стратегическую базу снабжения, а в эпоху Наполеона Эмден входил в состав королевства Голландии.

Теперь это один из важнейших морских портов Нижней Саксонии и главный город региона Восточной Фризии, центр судоремонта и автомобилестроения. Эмден также является третьим крупнейшим транспортировщиком автомобилей на европейский рынок после бельгийского Зебрюгге и немецкого Бремерхафена.

В дни открытого трапа барк "Седов" будет рад приветствовать жителей и гостей города у себя на борту. По завершению стоянки парусник отправится в порт Росток, расположенный в восточной Германии на берегу Балтийского моря
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter