Участники учений «Безопасная Арктика - 2023» познакомились с культурой саами

07 апреля 2023 в 13:23, Мурманск
6 апреля в Долине уюта Мурманска развернулся этноблок «Островок саамской культуры», который был организован в рамках культурной программы межведомственных опытно-исследовательских учений сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в арктической зоне Российской Федерации «Безопасная Арктика - 2023».

Участники учений, а это 39 наблюдателей из 13 стран: Ирана, Лаоса, Нигерии, Республики Беларусь, Ганы, Киргизии, Монголии, Казахстана, Эсватини, Мозамбика, Боснии и Герцеговины, Сербии, Саудовской Аравии, смогли познакомиться с саамскими национальными видами спорта, услышать звучание саамской речи, а также приобрести на память сувениры, созданные саамскими мастерицами.

В рамках концертной программы прозвучали современные и традиционные саамские песни в исполнении Марины Гринчук и Антонины Антоновой, песни под гитару саамского барда Ивана Матрехина, состоялись выступления образцового самодеятельного фольклорного саамского коллектива «Таввял Иннк», саамского фольклорного коллектива «Елле».

Особый интерес у гостей нашего региона вызвали домашние северные олени и уголок саамского быта, которые подготовили представители родовых общин коренного малочисленного народа саами «Родовая община – Пуаз» («Олень») и «Лопарская».

Каждый смог сделать фотографию на память, попробовать свои силы в метании аркана, прыжках через нарты, а также отведать душистый бульон из оленины, приготовленный по древнему рецепту.

Организаторами мероприятия выступили Главное управление МЧС России по Мурманской области при поддержке Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества и Ассоциации кольских саамов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter