Судоремонтный завод Мурманска готовится к модернизации крейсера «Адмирал Кузнецов»

07 июня 2016 в 12:35, Мурманск
На 35-м судоремонтном заводе в Мурманске начинается подготовка к модернизации тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов": здесь проведут уникальную операцию по объединению в одно целое двух доковых камер. В результате получится самый большой в стране "осушаемый бассейн" длиной 400 м и шириной 80 м.

Ближайший сухой док, способный принять корабли подобные "Адмиралу Кузнецову", находится на Северодвинском судоремонтном заводе. Но он занят под модернизацию сопоставимого по размерам и водоизмещению крейсера "Адмирал Нахимов", ремонт которого продлится как минимум до 2020 года.

В июне должен быть подписан контракт на восстановление технической готовности крейсера "Адмирал Кузнецов", а к концу года выработают решение о модернизации корабля. В настоящий момент Объединенная судостроительная корпорация и Минобороны обсуждают объемы и характер предстоящих работ.

Восстановление технической готовности коснется работы главной энергетической установки и вало-винтовой группы корабля: котлов, паропроводов и валов обеспечивающих движение. Затем будет решаться вопрос модернизации летной палубы и аэрофинишеров.

В настоящий момент "Адмирал Кузнецов" готовится принять новое авиакрыло – палубные истребители МиГ-29К/КУБ. В конце июня запланирован выход корабля в море для отработки взаимодействия с авиацией, а осенью крейсер отправится в дальний поход в Средиземное море. После возвращения он встанет на модернизацию, которая продлится 2 - 3 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter