Следком возбудил уголовное дело по факту гибели двух работников «Атомфлота» в Мурманске

23 мая 2022 в 11:44, Мурманск
Следственным отделом по ЗАТО Мурманской области Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение смерти двух лиц).

В утреннее время 21 мая 2022 года на территории одного из мурманских предприятий обнаружены тела сменного докмейстера, 1986 года рождения, и матроса, 1964 года рождения, с внешними признаками отравления.

По данным следствия, погибшие находились при исполнении своих трудовых обязанностей. В нарушение правил техники безопасности и охраны труда, должностными лицами  предприятия, на которых лежали обязанности по соблюдению данных правил, не были предприняты исчерпывающие меры, необходимые для безопасного выполнения работ, не обеспечена правильная и безопасная организация работ и рабочих мест, должный контроль за выполнением работ подчиненным персоналом.

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователем следственного отдела проведен осмотр места происшествия, изъята имеющая значение документация, допрашиваются свидетели произошедшего.

В рамках уголовного дела назначен ряд судебных экспертиз, в том числе медицинская  экспертиза для установления причины смерти потерпевших.

Расследование уголовного дела продолжается.

 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter