Система уличного освещения "Каскад" в Мурманске заработала в полную силу

29 декабря 2011 в 08:57, Мурманск
В Мурманске состоялся торжественный запуск последнего элемента системы "Каскад". Теперь все освещение в областном центре сведено в единую сеть. Управляет системой Горэлектросеть. Решение о модернизации было принято еще летом этого года. Проект обошелся более чем в 120 миллионов рублей. 80 потратили на приведение в порядок электрокабелей и замену фонарных столбов. На 40 миллионов закупили светодиодные энергосберегающие светильники. В итоге это позволит сэкономить от 30 до 40 % расходов на электроэнергию. Есть и еще одно преимущество: теперь за освещение дворовых территорий платят не жильцы, а город. Законопроект вступил в силу с августа.

По информации главы администрации г. Мурманск Андрея Сысоева: "Во-первых, это облегчит жизнь квартиросъемщикам, так как сегодня, действительно, большие тарифы на электроэнергию и люди много платят, а во-вторых, переключение на систему "Каскад" выгодно с технической точки зрения, потому что у сети появился один высококвалифицированный, оснащенный техникой и кадрами хозяин, с которого город уже может спрашивать по полной программе".

Работы по установке новых энергосберегающих ламп продолжатся и в следующем году. В Мурманске их пока используют на проспекте Ленина, а также на улицах Халатина и Сомова. Натриевые светильники с улучшенной оптикой позволяют использовать лампы меньшей мощности, при этом яркость фонарей остается прежней. Сейчас они освещают проезжие части. Светодиодные - пешеходные тротуары. Экономия достигается и за счет возможности одновременного включения и отключения светильников в темное время суток. Подобные лампы устанавливают в Кировске, Мончегорске, а также в ЗАТО Александровск.

Как рассказал министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Геннадий Микичура: "Параллельно по области мы устанавливаем энергосберегающие светодиодные светильники. Экономия порядка 30 - 40 %. Мы уже порядка 1000 уличных светильников установили. Ориентировочно еще 5 - 5,5 тысяч нужно установить по области, так что работа продолжается. Это только начало".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter