Школьники из Полярного выиграли поездку в московский Музей Победы

23 октября 2022 в 07:41, Мурманск
В Мурманском областном краеведческом музее прошёл исторический квест для финалистов регионального конкурса «Край героев». В рамках испытаний школьники из Мурманска, Полярного, Умбы и Мончегорска отвечали на вопросы, посвящённые Великой Отечественной войне. Подсказки ребята искали в уникальной экспозиции музея, где представлены артефакты времён героической обороны Заполярья.

Все команды справились раньше отведенных 60 минут, показав высокий уровень знаний. Лучшими стали участники «Экипажа «Погодинцы» из Полярного. Они дали 14 верных ответов на 15 сложных вопросов квеста. Команда получила главный приз конкурса – сертификат на поездку в московский Музей Победы на Поклонной горе. Награду героям вручила министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.

С отставанием в 0,5 бала с заданиями квеста справилась вторая команда из города воинской славы Полярного «Патриоты гимназии». На 12 вопросов дали верный ответ участники команды «Эврика» из школы №23 города Мурманска. 11 баллов – у команд

«Прометей» из школы №4 посёлка Умбы и «Вагановцев» из школы №1 имени Аркадия Ваганова города Мончегорска.

Дата проведения финала конкурса выбрана не случайно: с 7 по 23 октября проходила одна из самых масштабных военных кампаний Великой Отечественной войны – Петсамо-Киркенесская операция, в результате которой в Кольском Заполярье немецко-фашистские войска были разгромлены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter