Семёновское озеро в Мурманске чистили и «снаружи», и «внутри»

28 сентября 2009 в 08:55, Мурманск
26 сентября, на Семёновском озере Мурманска было весело и людно: десятки мурманчан откликнулись на призыв мэрии привести в порядок территорию около любимой горожанами «Семечки» к городскому дню рождения и накануне долгой северной зимы.

Как сообщает Александр Пютсеп, активист Мурманского отделения Всероссийского общества охраны природы, управление Ленинского административного округа областного округа позаботилось о соответствующей экипировке участников субботника, выдав всем желающим перчатки, инструменты и мешки под мусор. Организаторы позаботились и о своевременном вывозе мусора.

Несмотря на ветреную и дождливую погоду, первые участники субботника пришли на берег городского озера в 10 часов утра. К полудню к ним присоединились давние защитники Семёновского озера - представители организаций «Дети Великой Отечественной войны», «Пенсионеры Мурмана», Мурманского областного отделения Всероссийского общества охраны природы и «Совесть трудового народа». Мурманчане - представители старшего поколения - стали главной «боевой силой» в наведения порядка и чистоты около городского озера: они и работали на совесть, и отдыхали после работы – с огоньком. Работа под аккомпанементы аккордеона шла споро, а старые веселые песни задавали всем праздничный настрой.

Особой изюминкой сегодняшней большой уборки на озере стали водолазные работы по очистке акватории, вызвавшие большой интерес у жителей города и прессы.

«Чтобы навести настоящий порядок на озере, предстоит сделать ещё много, - говорят мурманчане, - но это мы сделаем, так как у нас есть горячее желание навести здесь порядок».

После окончания работ активных мурманчан напоили горячим чаем и угостили свежей выпечкой. Отдохнувшие участники субботника - пенсионеры и ветераны сфотографировались дружной компанией рядом с Дедом Семёном.



На фото: 1 - дно озера очищают дайверы-чистильщики; 2 - ветер мешает, но мусор убирать надо; 3 - мусора около городского озера накопилось много; 4 - активисты чистого города после субботника окружили Деда Семёна.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter