Росатомфлот готов к расширению грузопотока на Севморпути

15 декабря 2011 в 08:34, Мурманск
Объем транзитных перевозок по Северному морскому пути с помощью атомных ледоколов в 2012 году может превысить 1 миллион тонн, считает генеральный директор ФГУП Росатомфлот госкорпорации Росатом Вячеслав Рукша.

- Хотелось бы за миллион тонн. Это по транзиту. Сегодня ждет очереди газоконденсат НОВАТЭКа - тысяч 700-800, железорудный концентрат из Мурманска и Киркинеса (около миллиона тонн), но под этот груз нет судов. Нужны балкера хотя бы за 50-70 тысяч тонн ледового класса «Арк4», но их очень мало, - рассказал в интервью РИА Новости Вячеслав Рукша.

На сегодня по Севморпути прошёл только один транспорт железорудного концентрата из Киркенеса в Китай: в августе 2010 года балкер «Nordic Barents» стал первым иностранным судном, прошедшим Севморпутём транзитом с коммерческим грузом.

- Я свою задачу вижу в работе с судовладельцами: надо посмотреть, есть ли возможность модернизировать их обычные суда таким образом, чтобы они получили хотя бы ледовый класс «Арк4» и в летний период смогли безопасно проходить за атомоходами по трассам СМП, - подчеркнул Рукша.

По его словам, технические возможности позволяют двум ледоколам обеспечить грузопоток 2-3 миллиона тонн в месяц, то есть около 10 миллионов тонн за три летних месяца.

В 2011 году по Севморпути прошло 34 транзитных судна, общая масса перевезенного груза составила 820 тысяч тонн. Это большой шаг вперёд по сравнению с 2010 годом, когда из Мурманска прошло всего четыре транзитных рейса в направлении Тихого океана, а общий вес груза составил 111 тысяч тонн (BarentsObserver, 29 ноября 2011 г.).

Продолжаются переговоры Росатомфлота и Росрыболовства по перевозкам в 2012 году замороженной красной рыбы Северным морским путём. Этим летом четыре рефрижератора доставили 27500 т рыбы с Дальнего Востока в Петербруг через Мурманск. В 2012 году планируется увеличить эту цифру до 80-100 000 тонн
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter