Проблема СПИДа в Мурманской области находится под особым контролем

24 ноября 2005 в 10:40, Мурманск
Проблема СПИДа в Мурманской области находится под особым контролем. За 10 месяцев этого года в регионе зарегистрировано 105 случаев ВИЧ-инфекции, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше почти в два раза.
В Мурманске открылся новый стационарный пункт профилактики ВИЧ-инфекции среди наркоманов. Центр «Доверие», расположенный по адресу Траловая 47, появился в рамках совместного проекта комитета по здравоохранению Мурманской области и коллегами из Финляндии. На открытие прибыла делегация во главе с министром здравоохранения и социальных услуг Финляндии.
Теперь наркозависимым гражданам смогут ежедневно бесплатно, анонимно, на основе добровольного согласия оказывать первичную социальную, медицинскую и психологическую помощь. Сюда же за консультациями могут обратиться родственники наркоманов, родители трудных подростков. Сегодня в России насчитывается уже 336 тысяч ВИЧ-инфицированных. В нашем регионе первый случай заболевания СПИДом был зарегистрирован 15 лет назад. Кстати, тот человек, благодаря раннему выявлению болезни до сих пор жив и чувствует себя довольно неплохо. Позднее в Мурманской области были вспышки среди моряков загранплаванья. Сегодня же эта группа риска почти не вызывает опасений. Намного сложнее с мужчинами, практикующими секс с мужчинами, и наркоманами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter