Представитель саами Мурманской области вошла в число победителей конкурса «Наше поколение»

14 декабря 2022 в 14:41, Мурманск
В Саранске состоялась церемония награждения победителей конкурса авторских стихотворений и рассказов на родных языках финно-угорских и самодийских народов «Наше поколение», а также презентация одноименного сборника авторских произведений.

Всего на конкурс, который проводился в период с 5 июля по 12 сентября, поступило 153 заявки с творческими работами на 15 языках финно-угорских и самодийских народов (саамском (кильдинский диалект), мордовском (мокшанский и эрзянский), марийском, водском, ижорском, вепсском, финском, коми-пермяцком, ненецком, эстонском, удмуртском, коми, карельском, хантыйском (казымский диалект) из 21 региона Российской Федерации.

Участниками стали представители финно-угорской языковой семьи из Мурманской области, Московской области, Республики Марий Эл, Республики Коми, Санкт-Петербурга, Пермского края, Ямало-Ненецкий АО, Севастополя, Свердловской области, Республики Башкортостан, Мордовии, Удмуртской Республики, Омской области, Москвы, Нижегородской области, Республики Карелия, Симферополя, Республики Крым, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Республики Татарстан, Тюменской области.

В число победителей вошла член Общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов» Анастасия Королева в номинации «Мой народ».

Работы авторов вошли в сборник авторских стихотворений и рассказов на родных языках финно-угорских и самодийских народов «Наше поколение», издание которого стало возможным благодаря поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках предоставленной субсидии из федерального бюджета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter