Последствия конфликта в баре Пурга. Список из двух уголовных дел может пополниться

20 июля 2012 в 08:50, Мурманск
В отношении нападавших на бар Пурга будет возбуждено уже третье уголовное дело. У одного из участников конфликта полицейские нашли боевой гранатомет. Об этом сегодня рассказал начальник Управления МВД России по Мурманской области, подводя итоги работы ведомства за 6 месяцев этого года.

Преступлений в Мурманской области стало меньше. По статистике, за первые шесть месяцев количество грубых нарушений закона в нашем регионе сократилось на 10%. Стражи порядка связывают это в том числе с многочисленными профилактическими мероприятиями.

Яркий пример — на треть снизилось число преступлений с использованием сотовых телефонов. Мошенников, выманивающих с помощью средств связи деньги стало меньше.

Но общую картину портят несколько громких преступлений. По факту конфликта в баре Пурга уже возбуждено два уголовных дела по статьям “Хулиганство” и “Убийство”. Ведь один из нападавших в итоге был смертельно ранен своими же знакомыми. Этот вопиющий факт говорит о низком криминальном профессионализме этой организованной группы.

- Сейчас двое из участников событий арестованы, они находятся в следственном изоляторе. Установлена личность восьмерых участников нападения на ночной клуб, кроме того, у одного участника изъяли гранатомет, ему тоже вменится статья, - сказал Игорь Баталов, начальник Управления МВД России по Мурманской области.

Как установило следствие, молодые люди, заказав кальян, попытались покурить в помещении бара наркотики. На что служба безопасности отреагировала незамедлительно и выставила нарушителей на улицу. Чуть позже группа молодых людей вернулась и буквально расстреляла из оружия фасад здания, где находится бар.

Сейчас это громкое преступление уже раскрыто. Поймать оставшихся фигурантов - дело техники, говорят полицейские.

Еще один громкий конфликт — противостояние местных жителей и гастарбайтеров в поселке Коашва, под Кировском.

- Ситуация контролируется. Там был всплеск, в течение получаса сотрудники органов внутренних дел туда выехали, трех доставили человек для привлечения к определенной ответственности. Хотя там такая банальная бытовая ситуация - поскольку имеет место конкуренция, видимо кто-то пытается эту вещь раздуть, - предположил Игорь Баталов.

По отзывам жителей поселка, виноваты в беспорядках приезжие рабочие-гастарбайтеры. Они уже несколько раз устраивали массовые драки с местными. Сейчас в этой ситуации разбираются полицейские.

Кроме того, не остается без внимания и тема борьбы с коррупцией. Полицейские ведут активный сбор доказательств по фактам преступлений в городской администрации и в областном правительстве. Начальник УМВД пообещал, что уже к концу года стоит ждать первых громких уголовных дел
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter