Поисковики Мурманской таможни готовятся к новому сезону

05 мая 2022 в 16:02, Мурманск
О находках и фактах прошлого сезона 2021 года рассказали участники таможенного поискового отряда «Норд», братья Виктор и Алексей Василенко, сотрудники отдела таможенной охраны и оперативно-дежурной службы Мурманской таможни. Один из братьев Виктор – много лет возглавляет таможенное поисковое движение и отряд «Норд».

Каждый новый поисковый сезон, который обычно длится с июня по октябрь, приносит отряду «Норд» новые открытия и находки. Поисковики не перестают удивляться тому факту, что возвращаясь в районы поиска, где уже были год-два-три назад, «земля всё отдаёт и отдаёт погибших».

В сезоне 2021 года ситуация повторилась, и тот самый 500-й был найден в районе, где поисковики бывали раньше. Основными направлениями в прошлом поисковом сезоне стали районы рек Западная Лица и Титовка, озёр Куирк-Явр, Варс-Явр и Дикое; Высота 258,3 и 314,9 – район боевых действий 1941года, Высота Кранец, высота Бабуринская, районы Чёртова Перевала, губы Андреева и поселка Корзуново на Кольском полуострове.

За полгода периодических выездов в заполярную тундру таможенные поисковики нашли останки ещё 27 погибших Советских солдат и 4-х военнослужащих вермахта, у части из них установлены имена и уже ведётся работа по розыску родственников.

Вместе с останками двоих красноармейцев находились котелки с надписями «АХМ. М», «МРИ» и «Яков М.», по которым надеются выяснить данные по владельцам и их родственникам. Так уж получается, что среди найденных чаще рядовые, но в сезоне 2021 года были найдены офицеры - два лейтенанта и сержант.

Всю информацию, собранную во время экспедиций, отряды передают в Координационный Совет поисковых отрядов, который совместно с военкоматами и другими поисковыми объединениями России осуществляют розыск родственников.

Так, в сезоне 2020 года отрядом «Норд» был найден боец с несколькими документами, и по ним удалось его идентифицировать, оказалось он родом из Тихвина, отыскались и родственники. Но, к сожалению, такой удачный результат получается не всегда. На мой вопрос, а как же с военнослужащими другой воевавшей стороны, выяснилось, что действия поисковых движений разных стран координируются в течение многих лет.

Останки найденных российскими поисковиками военнослужащих германской армии передаются немецкой стороне. Как отмечают поисковики, обычно при военнослужащих вермахта находится жетон с указанием личного номера, подразделения и группы крови, что облегчает в дальнейшем устанавливать личность владельца. Вот и в прошлогодней экспедиции с останками одного из военнослужащих вермахта нашёлся такой именной жетон.

Случается и так, что поисковикам приходится собирать найденные тела по частям, которые в связи со сходом снега сползают по склону.

- Смотрим по траектории движения – ноги, руки, позвонок вниз растянулся, голова еще ниже и гильзы вокруг. Понимаем, что все это одного бойца. Иногда дикие животные растаскивают части, тогда сложнее собрать.

Интересными фактами поделились таможенные поисковики

Во время разведки боем либо после боя у убитых солдат противника изымали документы, опознавательные знаки и личные записи. Подобным образом поступали для разных целей. Например, чтобы установить данные о подразделениях и личном составе противника, с которым шел бой, морального климата в них, для разработки дальнейшей стратегии и тактики, а также для проверки разведданных.

Оказывается, карандашные записи сохраняются лучше, чем сделанные ручкой, так как в то время чернила изготавливали на растительной основе, из-за чего со временем они расплываются и разлагаются. Поэтому документы с карандашными записями более желанная и ценная находка для искателей военных артефактов.

Истории двух бойцов

По некоторым находкам можно сложить событийно многовариантные истории. В прошлом году на 314-й высоте отряд «Норд» нашел 2-х бойцов, лежащих за большим камнем валетом рядом друг с другом. При них оказалось много интересных находок.

- История этих бойцов могла сложиться двояко: либо их оттащили за камень как раненых, но потом не смогли забрать, либо они там держали позицию и погибли, вокруг было много стреляных гильз, - рассказывает Виктор Василенко, руководитель поискового отряда «Норд».

При одном из этих бойцов обнаружилась гильза с запиской «Петраков Александр Николаевич из Ярославской области», кстати, его имя есть в Книге памяти России, а вот родственников не нашли.

У второго бойца – опасная бритва с именем Ваня Зварыч, по нему пока нет информации. И что примечательно, там же найдены два портмоне с документами, какое чье установить пока не представляется возможным.

В одном документы плохо читаемы, в другом - бумага с написанным
от руки адресом полевой почты, однако непонятно, военного или довоенного времени и какого военного округа, а также указан кавалерийский эскадрон.

Более того, у одного из этих военнослужащих РККА находилась тетрадка в переплете с типографскими бланками опроса-допроса подозреваемого.
Как предполагают таможенные поисковики, тетрадь следователя.

- Бумага со временем спрессовывается, поэтому не все листы можно отделить друг от друга. В этом случае, те листы, что нам удалось разделить и раскрыть, оказались без записей, - сожалеет Виктор Василенко.

Самолет

Музей из Ленинградской области принял решение о восстановлении самолёта времен Великой отечественной войны ИЛ-4, участвовавший в боях на Кольском полуострове. За помощью музей обратился к мурманским поисковикам. И так совпало, что именно отряд «Норд» располагал нужной информацией.

9 октября 1944 года самолет ИЛ-4 подбит зенитной артиллерией противника в районе села Корзуново и добит двумя миссершмидтами. Лётчик и штурман выпрыгнули с парашютами и раненые сумели вернуться в частью.

Судьба остальных членов экипажа – стрелка-радиста и воздушного стрелка неизвестна… В экспедицию собрались быстро и пошли налегке, располагая сведениями, что самолёт лежит компактно, хорошо виден, а потому и поход будет однодневным. На местности всё оказалось совсем не так. Поиск усложнял рельеф местности – склоны со складками, из-за чего радиус просматриваемой местности сужался.

- До района поиска шли часов 5-6 плюс, потом по району по этим складкам и ущельям долго ходили. Пришлось заночевать, хотя изначально не планировали. На следующий день осмотр продолжили, и нашли в ущелье. Сначала нашли мелкие детали, дальше двигались по ним как по следам-меткам, и вышли на более крупные детали.

Так и дошли до места в ущелье, где лежала основная часть самолета, - рассказывает детали похода Виктор Василенко, член таможенного поискового отряда «Норд».

Самолет в итоге был найден по частям, но практически полностью. Братья зафиксировали точные координаты местоположения и сфотографировали найденное, связались с музеем.

Представители музея приехали на место и по номерам двигателей установили судьбу самолета. Надеемся, в скором времени вывезенный из заполярной тундры и восстановленный самолёт займёт достойное место в мемориальной экспозиции.

Награды

Всего за поисковый сезон прошлого года поисковыми отрядами Мурманской области обнаружены и захоронены на поисковом кладбище в Долине славы останки 79 защитников Советского Заполярья, а с момента создания отряда – 520 бойцов РККА и 51 военнослужащего вермахта.

Здесь же, в Долине Славы, 9 мая 2022 планируется установка Стеллы с перечислением всех поисковых отрядов Мурманской области, в их числе отряд таможенных поисковиков «Норд».

В 2021 году браться Виктор и Алексей Василенко награждены особым знаком Губернатора Мурманской области «За заслуги в поисковом движении».

После церемонии награждения руководитель области пообщался с поисковиками и обсудил вопросы оказания содействия и помощи поисковому движению Кольского Заполярья. А у поисковиков впереди новый сезон, новые экспедиции и новые находки особого ранга.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter