По официальным данным в Мурманской области 15 тысяч потребителей психоактивных веществ

12 декабря 2008 в 09:10, Мурманск
Декада SOS закончилась, проблемы остались. По официальным данным в Мурманской области 15 тысяч потребителей психоактивных веществ. Диагноз одного из пациентов Мурманского областного наркологического диспансера - передозировка. Анализ, проведенный в лаборатории Мурманского областного наркологического диспансера показал, что в организме найден препарат, который уже получил в народе название "синий космонавт". Мурманские врачи ранее с подобным не сталкивались.
Заместитель главного врача Мурманского областного наркологического диспансера Алексей Маслацов сообщил: "Выявили декстрометорфан. Очень опасный наркотик, который сейчас получает распространение в молодежной среде".
В Мурманской области на учете состоит 15 тысяч потребителей психоактивных веществ - показатель низкий. Героиновый бум 90-х прошел, большинство тех, кто плотно "сидел" умерли. Однако, сами врачи статистике не рады, в жизнь молодежи все прочнее входят синтетические наркотики. В этом году мурманскими милиционерами выявлено более полутысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Заместитель начальника УФСКН России по Мурманской области Евгений Васильченко рассказал: "В этом году управлением изъято более 30 килограммов наркотических и психотропных средств".
Сами оперативники при этом заверяют, что наркотического бума в Мурманской области нет. Основные каналы поставки - Москва и Санкт-Петербург надежно перекрыты. Но купить таблетку экстази можно практически без проблем.
Средней возраст любителя вечеринок 18 лет. По неофициальной статистике, каждый третий из них, уже не мыслит отдыха без допинга. В Мурманске мода на электронную музыку, танцы до утра и "синтетику" пришла именно с появлением первых клубов.



Кирилл Коган
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter