Платную медицину нужно адаптировать к местным условиям

15 декабря 2008 в 09:17, Мурманск
На базе Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина проходит обучающий семинар для руководителей лечебных учреждений. Лекции читают профессора медицинских академий Санкт-Петербурга. Время диктует необходимость пополнения багажа знаний, в том числе и тем, кого по праву считают самыми многоопытными в нашем здравоохранении.
Профессор, проректор Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии Василий Орёл говорит: "Удалось стабилизировать показания экономических явлений, которые происходят в системе здравоохранения. Показатели рождаемости сейчас имеют положительную тенденцию. Ряд других моментов и в Мурманской области имеют положительную динамику".
Система здравоохранения в России в ожидании разработки концепции государственного здравоохранения. С нового года в бюджетной сфере, в том числе и в здравоохранении, перевод на новые формы бюджетного финансирования.
Василий Орёл отмечает: "Вопрос очень важный и сложный. Его решение пришлось на то время, когда весь мир оказался в кризисной ситуации. Эти вопросы, может быть, для нас ещё не так остры, но они должны обсуждаться". Весьма актуален вопрос внедрения новых форм медицинской помощи, которую они развивают и внедряют.
Василий Орёл заявил: "Складывается впечатление, что муниципальное здравоохранение для бедных, а платная медицина для богатых. Это дифференцированная система и они могут быть и в той, и в другой среде. Актуально востребовано, но их нужно адаптировать к местным условиям".


Тамара Верещагина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter