Ответчица по делу о защите чести и достоинства пыталась обжаловать судебное решение в Мурманском облсуде

30 марта 2023 в 09:14, Мурманск
Жительница Колы подала иск о защите чести и достоинства и денежной компенсации морального вреда по 500 тысяч рублей с каждой после того, как ответчики разместили оскорбительные сообщения в ее адрес во «ВКонтакте».

Истица указала, что в 2022 году в социальной сети «ВКонтакте» ответчицами в отношении неё были размещены сообщения оскорбительного характера, содержащие сведения, порочащие её четь и достоинство, о том, что она мошенница, калечит и наживается на животных, является живодеркой, убийцей. Данные сообщения получили большое количество просмотров, в результате чего в её адрес стали приходить угрозы, а мнение окружающих её людей, исходя из этой информации, стало негативным.

На почве распространения неправдоподобных сведений истица испытала нравственные страдания и переживания, чувство несправедливого унижения человеческого достоинства.

Судом первой инстанции был частично удовлетворен иск, взыскав с ответчиков по 15 000 рублей.

Один ответчик подал апелляционную жалобу, утверждая, что суд нарушил нормы материального и процессуального права и не дал должной оценки сообщениям истца о животных.

Судебная коллегия по гражданским делам отклонила жалобу и оставила первоначальное решение в силе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter