Организаторы финансовой пирамиды переводили в Мурманск "долговые" деньги

14 мая 2017 в 10:49, Мурманск
Сыктывкарский городской суд вынес обвинительный приговор двум местным жителям, которые создали финансовую пирамиду и обманули 22 земляка.

Макаров и Бебякин в августе 2014 года организовали в Сыктывкаре обособленное подразделение ЗАО "Крокос" с головным офисом в Мурманске. Клиентам они обещали помощь с погашением кредитов в банках. Для этого должникам надо было заплатить конторе от 40 до 70% остатка долга, а остальное "Крокос" брал на себя.

- Фактически деятельность компании представляла из себя финансовую пирамиду и была направлена на хищение денежных средств граждан. Все полученные в регионах средства, в том числе и в Республике Коми, направлялись в Мурманск, где распределялись между собой организаторами финансовой схемы. После закрытия осенью головного офиса в Мурманске руководитель сыктывкарского филиала Макаров и менеджер Бебякин продолжили реализацию преступной схемы. В течение декабря 2014 года коммерсанты сумели похитить свыше 2 миллионов рублей, полученных от 22 жителей Сыктывкара, после чего их деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, - сообщает прокуратура Республики Коми.

Свою вину обвиняемые не признали. Суд приговорил их к исправительной колонии общего режима, где Макаров должен провести 3 года, а Бебякин - 2 года и 9 месяцев. Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших. Обвиняемые еще могут обжаловать приговор.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter