Охотнадзор не нашел внешних повреждений у мертвого медвежонка, найденного в районе Мурманска

11 июля 2016 в 12:36, Мурманск
8 июля 2016 г. в Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области, поступила информация, о том, что в охотничьих угодьях в пяти км от аэропорта найден мертвый медвежонок. Инспекторами государственного охотничьего надзора осуществлен выезд к месту обнаружения, информация подтвердилась.

При осмотре медвежонка внешних повреждений, причиненных огнестрельным оружием, капканам, или другими орудиями охоты не обнаружено. Примерный возраст медвежонка примерно 6-7 месяцев. В этом возрасте смертность медвежат составляет около 20 процентов, это зависит от нескольких факторов.

Это и погодные условия в период ранней весны, и урожайность кормов, и физическое состояние самки, и в том числе период гона. Так как гон у медведей на всей территории России происходит одновременно, это конец мая – середина июля, то, по мнению инспекторов государственного охотничьего надзора возможно смерть медвежонка наступила, при образовании пары в период гона.

Полугодовалые медвежата крайне любопытны и совершенно бесстрашны, у них отсутствует страх. Такое поведение медвежьих малышей может представлять для них серьезную опасность, так как взрослые особи медведей в период гона достаточно агрессивны, и отгоняют медвежат от самки, что может повлечь гибель медвежонка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter