Норвежские власти отпустили мурманский траулер "Мелькарт-2"

27 июля 2012 в 09:50, Мурманск
Норвежские власти 26 июля отпустили российский траулер "Мелькарт-2". Разбирательство в полиции закончено. Судну разрешили покинуть порт Тромсё. Выписано постановление о вынесении штрафа в 450 тысяч норвежских крон.

Инцидент произошел в районе архипелага Шпицберген. Инспекторы Норвегии подозревают российских рыбаков в выбросе рыбы за борт. Флотоводец уверен, что речь может идти лишь о случайном падении в море нескольких рыбин.

26 июля "Мурман СиФуд" предоставил скандинавским властям банковские гарантии. Впрочем, это вовсе не означает, что судовладелец уже согласился выплачивать деньги. До сих пор руководству компании не предъявлены видеоматериалы следствия. После их изучения российские рыбаки примут решение: оплатить штраф или инициировать судебный процесс. Сейчас же главное - продолжить промысел.

Как рассказал генеральный директор ООО "Мурман СиФуд" Владимир Хижняков: "Ущерб значительно выше, чем сумма штрафа. Судно ежедневно выпускает порядка 12-15 тонн филе. Эта сумма, которая выше. Именно поэтому мы больше не желаем стоять у стенки. В 19 часов судно переходит к причалу на бункеровку и после этого уходит в море".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter