На базе МГТУ создадут центр арктических компетенций

12 января 2015 в 08:53, Мурманск
Об этом заявила министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова. Проект этот будет осуществлен совместно с компанией "Роснефть"
Напомним, что ОАО НК "Роснефть" в рамках ранее заключенного соглашения о сотрудничестве готово выделить 25 млн рублей на финансирование социальных программ в Мурманской области.
"Правительство региона и нефтяная компания совместно работают над подготовкой к реализации стратегических проектов для обеспечения шельфовых проектов в Арктике. Так, в декабре 2014 года "Роснефть" информировало правительство Мурманской области о готовности выделения 25 млн рублей в 2015 году на финансирование социальных программ в рамках заключенного ранее соглашения о сотрудничестве. Средства будут направлены на наши совместные образовательные проекты в области подготовки квалифицированных кадров для работы на арктических проектах, а также на развитие дорожной инфраструктуры региона", – приводятся в сообщении слова министра экономического развития Елены Тихоновой.

По словам Е.Тихоновой, в настоящее время идет процедура отведения земельных участков под будущие проекты "Роснефти".

Как сообщалось, "Роснефть" планирует разместить в Мурманской области заводы по производству подводной арматуры и бетонных блоков, а также построить в регионе вертодром на несколько десятков единиц авиатехники, логистическую, перевалочную и складскую базы.

Опорная береговая база будет создана на мощностях 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково. Согласно данным "Роснефти", в течение ближайших пяти лет там будет создано около 2 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, для подготовки высококвалифицированных кадров правительство региона совместно с "Роснефтью" создадут на базе Мурманского государственного технического университета центр арктических компетенций.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил в "Твиттере", что поселок Росляково на восточном берегу Кольского залива в Мурманской области "уже в ближайшие годы станет центром арктического судостроения "Роснефти".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter