Мурманский суд признал информацию в сети «Неодимовый магнит для остановки счетчиков» незаконной

02 августа 2016 в 09:21, Мурманск
Ленинским районным судом г. Мурманска удовлетворено заявление прокурора округа в интересах неопределенного круга лиц о признании информации «Неодимовый магнит для остановки счетчиков» незаконной.

По результатам проведенного прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска в июне 2016 года мониторинга сети интернет на предмет наличия в свободном доступе информации, распространение которой запрещено в силу закона, на одном из интернет-сайтов была выявлена информация «Неодимовый магнит для остановки счетчиков», которая содержит сведения о способах уменьшения показаний индивидуального прибора учета электрической энергии при помощи неодимового магнита, а также способах его приобретения и установки.

Размещение информации о способах уменьшения показаний индивидуального прибора учета может побудить у лиц, которые с ней ознакомились, желание приостановить начисление показаний такого прибора учета при помощи неодимового магнита в целях получения имущественной выгоды в связи с уменьшением показаний и, соответственно, платы за предоставленную коммунальную услугу.

Вместе с тем, умышленные действия, направленные на приостановление начисления показаний прибора учета, являются незаконными, за причинение ресурсоснабжающей организации имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием предусмотрены административная и уголовная ответственность
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter