Мурманский рыбак убил и сжёг своего товарища

26 апреля 2021 в 17:17, Мурманск
Следственный отдел по Кольскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбудил уголовное дело в отношении мужчины 1972 года рождения по факту совершения убийства.

По версии следствия, сообщает старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович, 4 апреля обвиняемый и потерпевший, 1956 года рождения, приехали на рыбалку в район горы Волшепахк, что примерно в 40 километрах от Пушного. В ночь с 7 на 8 апреля 2021 года мужчины, находясь в лагере, распивали спиртные напитки. Между ними произошел конфликт, в ходе которого обвиняемый выстрелил в своего знакомого. Тот через некоторое время скончался.

Утром 8 апреля злоумышленник отвез тело убитого и его вещи на снегоходе примерно на 3 километра от лагеря и поджег, предварительно облив бензином. После этого мужчина добрался на снегоходе до дороги, оставил машину в лесу и вышел на автозаправочную станцию. Позвонив своему знакомому, сообщил, что у него якобы сломался снегоход и попросил отвезти в город для покупки необходимой запчасти. Знакомому же и родственникам убитого обвиняемый сообщил, что его напарник якобы оставался возле снегохода. Спустя несколько дней пропавший рыбак был объявлен в розыск.

В ходе следствия злоумышленник сознался в совершенном преступлении и рассказал об обстоятельствах произошедшего. Следователь и криминалист со спасателями ПСП Мурманск МАКАСЦ обнаружили в означенном месте останки мужчины и его вещей, а также осмотрели лагерь, в котором произошло убийство.

В настоящее время мужчине предъявлено обвинения. Судом по ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемый свою вину признает.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе мотива совершения убийства, назначен комплекс судебных экспертиз.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Расследование уголовного дела продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter