Мурманский хоккей ожидает «Прогресс»

01 июня 2009 в 10:51, Мурманск
Губернатор Дмитрий Дмитриенко ознакомился со спортивными сооружениями Мурманска. Первым делом он осмотрел площадку строящегося многофункционального спорткомплекса в Долине Уюта, в котором по проекту должны разместиться легкоатлетический манеж, залы спортивной гимнастики, тяжелой атлетики и игровых видов спорта. Генеральный директор учебно-спортивного центра Вера Мохова и и. о. председателя облспорткомитета Сергей Кожухов рассказали главе области о проблемах, связанных с возведением объекта и вводом его в эксплуатацию.
- Он не имеет аналогов на Северо-Западе страны, - отметила Мохова. - Проблемы со строительством возникли еще на стадии разработки. Проект длительное время не может пройти экспертизу в московских инстанциях. Камнем преткновения стали перекрытия из деревянного клеенного бруса - технология, широко применяемая на Западе. Надеюсь, в этом году нам удастся подготовить документы.
После осмотра каркаса будущего спорткомплекса губернатор отправился на лыжный стадион. Здесь, по словам сопровождавших, больной вопрос - биатлонное стрельбище. Оно не реконструировалось с момента постройки. Согласно региональной программе развития биатлона на его месте должно появиться новое.
Изучив спортивное хозяйство Долины Уюта, губернатор ответил на вопросы журналистов.
- Цель знакомства со спортивными сооружениями - выяснить, сколько средств необходимо вложить в их строительство и реконструкцию, а также определить, какие объекты требуют первоочередных финансовых вложений, - сказал он. - Логика здесь проста: чтобы хватило бюджетных средств, первыми финансироваться станут те объекты, создание которых будет завершено в ближайшее время. Это лучше, чем хвататься за все и в итоге не сделать ничего. Что касается универсального спорткомплекса, то там в документации есть некоторые недоработки. Если в этом году их удастся устранить, то со следующего финансирование строительства будет продолжено. На мой взгляд, ошибка заключается в том, что за разработку взялась организация, которая ни разу не сталкивалась с проектированием подобного рода сооружений. Надо было не изобретать велосипед, а взять типовой скандинавский проект и адаптировать его под наши строительные ГОСТы.
С развитием Мурманского транспортного узла растет и спортивная привлекательность нашего региона. Отметив это, Дмитрий Дмитриенко сообщил новость, которая наверняка станет сенсацией для заполярных поклонников хоккея с шайбой:
- Команда «Прогресс» из удмуртского города Глазова, выступающая в высшей лиге отечественного чемпионата, решила сменить прописку и перебраться в Мурманск. Уже ведутся переговоры с ее руководством по поводу возможной перерегистрации клуба.
Сергей Кожухов в разговоре с журналистами коснулся проблем Центрального стадиона профсоюзов. Он не соответствует требованиям профессиональной футбольной лиги, и потому футбольный клуб «Север» не может на нем проводить домашние матчи. Однако есть шанс, что препятствие будет устранено:
- Министр спорта России Виталий Мутко обещал выделить по одной из федеральных программ для главной мурманской арены искусственный газон. 31 мая в Кировске мурманская команда встречается с дублем московского «Локомотива». На игру приедет президент профессиональной футбольной лиги Николай Толстых, который должен дать окончательный ответ.
После Долины Уюта глава региона ознакомился также со стадионом «Строитель» и Ледовым дворцом.
Игорь АРИСТОВ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter