Мурманские депутаты не поддержали предложение уволить директора городских парков и скверов

10 июля 2020 в 08:23, Мурманск
Вчера состоялось двенадцатое заседание Совета депутатов шестого созыва. Оно стало заключительным в этом сезоне. Следующее заседание состоится осенью.

Повестка дня – насыщенная. Порядка тридцати вопросов, затрагивающих основные сферы городской жизни, были отработаны в плановом порядке.

В начале заседания прошли публичные слушания по проекту решения «Об исполнении бюджета муниципального образования город Мурманск за 2019 год».

– Работа с главным финансовым документом ведется постоянно и осуществляется в тесном взаимодействии с администрацией города Мурманска и контрольно-счетной палатой города Мурманска, – рассказал заместитель председателя Совета депутатов Михаил Белошеев. –

Министерство финансов Мурманской области дало высокую оценку организации бюджетного процесса в муниципалитете, в рейтинге муниципальных образований Мурманской области по уровню открытости бюджетных данных Мурманск в лидерах. Это результат слаженной и четкой работы всех органов местного самоуправления.

Кроме бюджета, публичные слушания состоялись и по проекту схемы теплоснабжения муниципального образования город Мурманск с 2019 по 2039 годы. Это долгосрочный проект, предполагающий строительство новых котельных и модернизацию всей теплосети.

Активное обсуждение вызвал вопрос о даче согласия на принятие администрацией города Мурманска решения о заключении концессионного соглашения в отношении объектов наружного освещения. Депутаты единогласно отклонили это предложение. Основной аргумент – строгие бюджетные рамки. – Проект, безусловно, интересный, но на перспективу.

Сейчас другие приоритеты, освещение – далеко не основная проблема, и мы просто не можем позволить «повесить» на город долговые платежи, тем самым обделив финансированием сферы, которые в этом, действительно, нуждаются, – отметил Виктор Хабаров.

В разделе «Разное» был рассмотрен вопрос по ситуации, связанной с устранением недостатков в сквере возле памятника С.М. Кирову.

Напомним, работы на данном объекте ведутся за счет подрядной организации в рамках гарантийных обязательств. На сегодняшний день из бюджета города на устранение недостатков в сквере не потрачено ни одного рубля.

Депутаты выразили несогласие с предложением уволить директора МАУК «Мурманские городские парки и скверы», депутата Совета депутатов города Мурманска Александра Накая. Они отметили, что под руководством Александра Накая построено 36 парков и скверов, которые получили высокую оценку мурманчан и экспертов.

По итогам обсуждения в ходе заседания Совета принято решение направить главе администрации города Мурманска Евгению Никоре письмо с просьбой учесть позицию депутатского корпуса.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter