Мурманская Студия «Рек. А» продолжает ретроспективный показ фильмов

24 мая 2016 в 14:00, Мурманск
Продолжается ретроспективный показ фильмов мурманской Студии «Рек.А». На этот раз документалисты предлагают вниманию зрителей две короткометражки - «Пасвик-Инари» и «Музей».

Люди расчертили нашу планету границами. А на Кольском полуострове есть территория, где границы нет. Правда, пока только для птиц и зверей. И для ученых. Именно они добились того, чтобы в 1992 году для сохранения приполярной природы и ее обитателей был создан заповедник «Пасвик-Инари». И единый парк раскинулся на землях Норвегии, Финляндии и России по обе стороны реки Паз.

Это место называют птичьим раем, где выводят своих птенцов даже лебеди. Здесь проводятся уникальные исследования бурых медведей, и работает единственная в Европе лаборатория ДНК этих животных. На территории трехстороннего парка находится уникальный музей саамской культуры под открытым небом. А дети трех стран могут побыть наедине с поистине первозданной природой.

«Пасвик-Инари» – мир без границ

Руководитель Мурманской биологической станции профессор Герман Клюге и следователь по особо важным делам Василий Алымов. Братья Герман и Евгений Крепсы – биологи. Ботаник Иоган Эйхфельд и художник Яков Комшилов. Разные, казалось, люди. Но их страсть к краеведению стала толчком к созданию старейшего мурманского музея -областного краеведческого.

Он был официально открыт 17 октября 1926 года. Но через семь лет начались репрессии. Из отцов-основателей кто был отправлен в ссылку, а кто расстрелян. И музей – уже не музей, а небольшая экспозиция в стенах нынешнего Дворца культуры им. С.М. Кирова.

Война. Бомбежки. Пожары. Гибель фондов. И послевоенное возрождение. 3 ноября 1957 года второй раз за свою историю краеведческий музей был открыт для посетителей.

17 залов. Десятки экспозиций. В том числе, уникальных. Например, сухой аквариум. Его экспонаты - не синтетические муляжи, а настоящие чучела морских обитателей.

Фильм «Музей» расскажет о многих тайнах, которые хранят его залы.

Документальные фильмы «Пасвик-Инари» и «Музей» будут демонстрироваться 25 мая в кинотеатре «Северное сияние» (ТРК «Мурманск Молл», 4 этаж).
Начало сеанса в 18-50.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter