Мурманск очистят от автохлама

02 августа 2013 в 15:11, Мурманск
Брошенные, разбитые автомобили, оставленные своими владельцами во дворах и на обочинах города, не только не украшают Мурманск, но занимают парковочные места, мешают работе уборочной техники, а также представляют угрозу для жизни и здоровья горожан. Например, частенько дети и подростки выбирают такие развалюхи для своих игр, а это отнюдь не безопасно.

Выявлением автохлама занимаются управления административных округов города совместно с сотрудниками УГИБДД Мурманска. Специалисты проводят регулярные рейды, фиксируют нарушения, а далее приступают к поиску собственников. Также о брошенных автомобилях в управления сообщают мурманчане, которые не хотят видеть в своем дворе брошенную «железяку».

Сложность в освобождении территории от брошенных авто заключается в том, что автомобили являются частной собственностью и относятся к движимому имуществу, подлежащему государственной регистрации.

Нормативными актами не предусмотрено перемещение автотранспортных средств без согласия собственника, а все мероприятия по разукомплектованному транспорту проводятся в рамках действующего гражданского и административного законодательства. Таким образом, работа по эвакуации разукомплектованного автотранспорта проводится только при наличии собственника и его согласия на данные мероприятия.

Поэтому, как только удается разыскать нерадивого владельца, сотрудники управления округа пытаются убедить его дать согласие на вывоз автомобиля. К сожалению, на этот процесс иногда уходят месяцы, а то и годы. Например, человек уехал в другой регион или его уже не стало, или по каким-либо причинам он не хочет эвакуировать свой автомобиль.

Если хозяин машины не соглашается добровольно убрать автохлам, его штрафуют.

А вот если собственника брошенного автомобиля найти не удается, то эвакуировать такой автомобиль нельзя. В истории Мурманска бывали случаи, когда после такой принудительной эвакуации владельцы машин внезапно объявлялись и заявляли в полицию об угоне, а потом обращались в суд.

Если говорить о цифрах, то в прошлом году в городе было выявлено 339 брошенных автомобилей, вывезено – 237. На 1 июня этого года выявлено 197 транспортных средств, 128 из них уже вывезено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter