Мурманчанину дали условно за выращивание дома конопли

10 июля 2020 в 15:22, Мурманск
Ленинским районным судом города Мурманска постановлен приговор в отношении 30-летнего мурманчанина Арсланова К.Р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере,- сообщила пресс-служба Ленинского районного суда Мурманска.

В период с марта 2019 года по конец сентября 2019 года, Арсланов К.Р., находясь по месту своего жительства в Ленинском округе города Мурманска, приобрел у неустановленного лица семена конопли, специально приспособленную палатку для выращивания растений внутри помещения, тканевые горшки, удобрения, системы искусственного освещения и вентиляции.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное культивирование растений, являющихся наркотикосодержащими, подсудимый посеял вышеуказанные семена в подготовленные емкости с почвой, создал в комнатах благоприятные условия для их произрастания, ухаживал: поливал растений, удобрял почву, следил за температурой воздуха, то есть создал специальные условия для посева и выращивания наркотикосодержащих растений, а также их посев и выращивание, то есть незаконно культивировал в крупном размере растения, содержащие наркотические средства.

25 сентября 2019 года Арсланов К.Р. был задержан в своей квартире сотрудниками УФСБ России по Мурманской области по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, а 53 растения конопля были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Также в период с апреля по 25 сентября 2019 года Арсланов К.Р. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства вещество общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии 39,01 грамма, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), то есть в значительном размере и вещество общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии 253,45 грамма, содержащее в своем составе части и являющееся частями наркотикосодержащего растения конопля, то есть в крупном размере, до момента своего задержания 25 сентября 2019 по месту своего жительства и последующего изъятия вышеуказанных веществ из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Арсланов К.Р. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами предварительного расследования.

Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признал Арсланова К.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 231 УК РФ, и назначил ему наказание:

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 08 месяцев;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 03 года 06 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, Арсланову К.Р. назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 03 года 09 месяцев.

Однако, учитывая то, что Арсланов вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд посчитал, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначил наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

Арсланову К.Р. установлен испытательный срок 03 года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

В период испытательного срока он обязан не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter