Мурманчане за сутки обогатили мошенников на сумму более 1 млн. рублей

20 марта 2020 в 14:32, Мурманск
За минувшие сутки на территории областного центра сотрудниками полиции зарегистрировано 13 мошенничеств, совершенных в отношении северян. Общая сумма ущерба составила свыше 1 миллиона 100 тысяч рублей.

Более 315 тысяч рублей на неизвестный банковский счет перевела 39-летняя жительница Мурманска. Аферист представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил потерпевшей, что с ее карты производится несанкционированное списание денежных средств.

Для предотвращения подозрительной операции он рекомендовал срочно перевести все сбережения на резервный счет. Женщина, не задумываясь, проследовала к ближайшему банкомату и сняла все свои деньги.

Продолжают похищать деньги доверчивых граждан злоумышленники, представляющиеся по телефону сотрудниками организаций, занимающиеся выплатами за некачественные лекарственные средства.

Так, в полицию обратилась 79-летняя жительница областного центра с заявлением о мошенничестве. Женщина рассказала, что ей на телефон позвонил неизвестный и сообщил, что мурманчанке по решению суда положена выплата в сумме 675 тысяч рублей.

Однако для того, чтобы получить деньги, пенсионерка должна оплатить судебные издержки. Женщина, веря мошенникам, перевела на неизвестные счета денежные средства в общей сумме 136 тысяч рублей.

Интернет-сайты частных бесплатных объявлений также стали источником незаконного дохода аферистов.

Свыше 200 тысяч рублей похитил у 51-летней жительницы Мурманска неизвестный гражданин, пытавшийся приобрести квартиру, выставленную потерпевшей на продажу. Злоумышленник попросил женщину вернуть деньги на его счет, так как он якобы ошибся и перевел на её счет сумму больше, чем это было необходимо.

В настоящее время по фактам мошенничеств возбуждены и расследуются уголовные дела. Сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к хищению.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter