Мурманчане и гости смогли познакомиться с профессией спасатель

08 сентября 2021 в 07:21, Мурманск
Вчера в 8:00 был дан старт межведомственному опытно-исследовательскому учению в Арктической зоне РФ. Прямая трансляция официального открытия, которое состоялось в Норильске под руководством министра МЧС России Евгения Зиничева, транслировалась на экран мобильного комплекса оповещения и информирования населения на базе специального автомобиля МЧС России прямо на площадь морского вокзала города Мурманска. "Цель учений - оценка способности органов управления к ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях Арктики, - сказал Е. Зиничев.- В учениях задействовано более 6 тысяч человек ".

В заполярной столице учение началось со знакомства гостей с современной и инновационной аварийно-спасательной техникой. Более сотни образцов автомобилей, технических средств, экипировки и другой действующей арктической техники с подробным описанием были представлены вниманию гостей мероприятия.

Открытие выставки было ознаменовано поднятием флагов Российской Федерации, Арктического совета и МЧС России, после чего с торжественным словом выступил статс-секретарь, заместитель министра МЧС России Алексей Серко.

"Сегодня группировка РСЧС Мурманской области в реальных условиях апробирует новейшие образцы спецтехники и технологий, оценит эффективность тактики действий подразделений с учетом климатических и территориальных особенностей и угроз актуальных для региона", - сказал А. Серко.

Для учений был развернут мобильный госпиталь ФМБА России. Специалисты Мурманского многопрофильного центра имени Н.И.Пирогова ФМБА России оказывали экстренную медицинскую помощь и эвакуацию в медицинские организации.

"Считаю, что участие в таких масштабных учениях с учетом современных тенденций развития Арктической зоны и Северного морского пути, роста числа объектов использования атомной энергии, и, в связи с этим, повышенным риском возникновения чрезвычайных ситуаций помогает совершенствовать систему взаимодействия всех участников по ликвидации ЧС для обеспечения безопасной работы персонала и здоровья населения»,- Олег Минин, директор ФГБУЗ ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России, кандидат медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения РФ.

Для максимального охвата и привлечения внимания к безопасности в арктической зоне, на территории морского вокзала также была организована масштабная культурно-выставочная программа.

Десятки мастер-классов, сотни уникальных экспонатов, представленных как аварийно-спасательным оборудованием, так и инновационной техникой и конечно бесчисленное множество незабываемых эмоций от знакомства с этим, несомненно, стали визитной карточкой завершившихся учений.

Гости этого настоящего праздника безопасности смогли попробовать себя в роли пожарных, спасателей и даже водолазов.

Сотрудники заполярной группировки МЧС России в плотном сотрудничестве со своими коллегами из взаимодействующих структур и ведомств не только познакомили всех желающих с особенностями своих профессий, но и поделились с ними бесценным опытом спасения людей в суровых условиях северного края.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter