Мэр Мурманска снова отказался участвовать в заседании Совета депутатов

16 апреля 2010 в 08:57, Мурманск
19 внеочередное заседание Совета депутатов Мурманска, растянувшееся на 2 дня, завершилось одним вопросом о ситуации вокруг газеты "Вечерний Мурманск". И вновь оно началось с того, что Сергей Субботин, извинившись, удалился с заседания.

Глава муниципалитета сослался на прибытие в город Владимира Путина, правда, к тому моменту уже было известно, что прилёт премьер-министра перенесён. Кроме того, день и время заседания депутаты выбирали, подстраиваясь именно под рабочий график мэра, тем не менее, диалог не получился, несмотря на убедительные просьбы депутатов.

Заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска, фракция "Справедливая Россия", Алексей Либеров рассказал: "Собрались, оставили свои рабочие места, бизнес, чтобы спокойно поговорить. Я считаю, что вы неправильно поступите, если покинете зал заседаний". На что глава администрации г. Мурманска Сергей Субботин ответил: "Я достаточно времени потратил на пресс-конференции, заявления, телеэфир. Вы знаете, что в городе очень горячая пора. И вам тоже предлагаю заняться делом".

Делом же, собственно говоря, заниматься было уже не с кем. Все вопросы, которые депутаты приготовили к Сергею Субботину задавать было не кому. Многие депутаты с мэром или без, но выводы по ситуации уже сделали.

Депутат Совета депутатов г. Мурманска, фракция "Справедливая Россия" Андраник Мусатян сказал: "Это является цензурой. Поэтому я считаю, что Субботин занимался, занимается, и, если не принять меры, будет заниматься цензурой".
Дебаты и обсуждения длились недолго. После ряда выступлений депутаты приняли решение - поддержать коллектив "Вечернего Мурманска" в осуществлении самостоятельной редакционной политики.

Председатель Совета депутатов г. Мурманска (секретарь мурманского городского отделения партии "Единая Россия") Алексей Веллер отметил: "Не только Мурманск оказался взбудоражен, федеральная пресса активно обсуждала эту проблему. Вопрос взят на контроль общественной палаты Российской федерации, это очень серьезно".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter