Конфликт между Администрацией г. Мурманск и Мурманской ТЭЦ

15 декабря 2005 в 09:22, Мурманск
На днях комитет по развитию городского хозяйства мэрии Мурманска направил на Мурманскую ТЭЦ уведомление о расторжении с 1 января 2006 года прежнего договора по теплоснабжению города и предложил заключить новый договор, но на этот раз - об оказании коммунальных услуг.
Впервые разговор на эту тему, напомню, мэрия завела еще весной, когда вступил в силу новый Жилищный кодекс. Энергетики восприняли этот жест однозначно - администрация перекладывает собственные обязательства на плечи населения. Власти утверждали, что энергетики не желают работать с людьми напрямую. Стороны выясняли отношения в суде. Но точка еще не поставлена. Долгожданные поправки в Жилкодекс так и не приняты, и каждый толкует нормативную базу по-своему.

Энергетики предостерегают мурманскую мэрию от принятия непродуманных решений 13 декабря в здании Мурманской ТЭЦ прошла пресс-конференция генерального директора Кольской энергосбытовой компании (ОАО «Колэнергосбыт») Михаила Заворовского и исполнительного директора ОАО «Мурманская ТЭЦ» Юрия Цветуса.
Руководители энергетических компаний сообщили журналистам о том, что комитет по развитию городского хозяйства администрации Мурманска направил уведомление о расторжении с 1 января 2006 года прежнего договора с Мурманской ТЭЦ по теплоснабжению города и предложил заключить новый договор, но на этот раз - об оказании коммунальных услуг. Таким образом, администрация города самоустраняется, перекладывая собственные обязательства на плечи населения.
В разгар зимы любые спонтанные действия чреваты негативными последствиями - об этом представители теплоснабжающих организаций предупредили мэрию и общественность.
В частности, Михаил Заворовский отметил, что разрыв договорных отношений может привести к отсутствию юридической ответственности Мурманской ТЭЦ за снабжение города теплом. К тому же мэрия, намереваясь расторгнуть действующий договор, пока не заплатила по нему ни копейки. Сейчас задолженность администрации Мурманска за потребленную теплоэнергию составляет 293 миллиона рублей.
Руководитель ОАО «Мурманская ТЭЦ» Юрий Цветус сообщил, что запасов мазута осталось на две недели работы котельных. Более того, у Мурманской ТЭЦ не хватает средств, чтобы расплатиться с подрядными организациями, которые участвовали в подготовке предприятия к отопительному сезону.
В этой ситуации энергетики высказывают принципиальное несогласие с методами работы комитета по развитию городского хозяйства и считают, что вина за возможный срыв отопительного сезона в Мурманске будет лежать на совести чиновников городской администрации.
Пресс-служба открытого акционерного общества «Колэнергосбыт».
Руководитель ГОУП «ТЭКОС» Игорь Сабуров выразил солидарность с коллегами-энергетиками. Самое неприятное, на его взгляд, то, что нынешняя ситуация не следствие какого-то форс-мажора, а скорее, логичный результат политики реформирования ЖКХ.
Заявление администрации города Мурманска
Администрация Мурманска обеспокоена ситуацией, сложившейся с заключением договора с ОАО «Кольская энергосбытовая компания».
В процессе реорганизации «Колэнерго» было образовано ОАО «Кольская энергосбытовая компания», управление которой находится в Санкт-Петербурге, и ОАО «Мурманская ТЭЦ». В адрес комитета по развитию городского хозяйства администрации Мурманска было направлено письмо о том, что все юридические обязательства по заключению договоров и платежам населения переходят ОАО «Кольская энергосбытовая компания». Администрация города была поставлена перед необходимостью привести в соответствие договорные отношения. 9 декабря в «Кольскую энергосбытовую компанию» было направлено письмо с предложением «заключить договор на теплоснабжение жилищного фонда города Мурманска с 01.01.2006 по 28.02.2006». Предлагая в письме от 30 ноября заключить договор от имени населения на предоставление коммунальной услуги, администрация города не настаивала на этой редакции: расставить все точки над «i» должны новые правила предоставления коммунальных услуг, которые Минэкономразвития сформирует уже к первому кварталу 2006 года.
Администрация города не имеет возможности погасить остаток долга по мировому соглашению - 43 миллиона рублей, поскольку на данный момент между «Мурманской ТЭЦ» и «Кольской энергосбытовой компанией» ведется судебное разбирательство по поводу того, кому из них должна быть перечислена названная сумма. С пониманием относясь к проблемам, возникшим в связи с реорганизацией «Колэнерго», администрация областного центра ждет решения суда, чтобы произвести платеж.
Между тем, долг населения формировался на протяжении последних 15 лет. Как и ранее, администрация города не отказывается от своих обязательств по работе с долгом населения и намерена использовать все рычаги для решения этой проблемы.
Администрация Мурманска пригласила руководителя «Кольской энергосбытовой компании» в областной центр на встречу для знакомства и организации дальнейшего сотрудничества. Вызывает сожаление, что господин Заворовский предпочел деловому разговору общение через посредников - средства массовой информации. Однако учитывая, что за конструктивным сотрудничеством с энергетиками стоят прежде всего интересы мурманчан, администрация города убеждена, что понимание будет найдено. Для этого будут приложены все усилия.
С уважением, администрация города Мурманска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter