Комитет по образованию Мурманска заплатит штраф за предоставление прокуратуре недостоверной информации

26 ноября 2018 в 08:57, Мурманск
Прокуратурой Октябрьского округа г. Мурманска проведена проверка по обращению гражданина о непринятии мер Комитетом по образованию администрации г. Мурманска для реализации прав несовершеннолетнего ребенка на получение образования.

При исполнении запроса, направленного прокуратурой округа в Комитет, в рамках полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», должностными лицами в орган прокуратуры были предоставлены недостоверные сведения.

Так, согласно ответа Комитета, по вопросам нарушения права на образование ранее гражданин в Комитет не обращался.

Однако, проверка показала, что обращение заявителя все же было рассмотрено должностным лицом Комитета, о результатах чего гражданин был уведомлен письмом.

Таким образом, предоставление недостоверных сведений могло привести к нарушении прав гражданина на объективное и всестороннее рассмотрение обращение органом прокуратуры.

Статьей 17.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

Указанные обстоятельства явились основанием для возбуждения в отношении Комитета по образованию администрации г. Мурманска дела об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ.

Решением суда от 15.11.2018 Комитет привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter