Как будет выглядеть Мурманск через десять лет?

28 декабря 2011 в 08:52, Мурманск
Сколько к тому времени понадобится школ и детских садов? Какие дороги и где нужно будет построить? Какие новые предприятия появятся в городе, и какие специалисты для них потребуются? На все эти вопросы должен ответить "Стратегический план социально-экономического развития Мурманска до 2020 года".

Этот долгосрочный план разрабатывался полтора года. Решение о его создании было принято в августе 2010 года. Такой документ городу необходим прежде всего для того, чтобы видеть перспективу, понимать, к чему надо стремиться и какими методами.

Авторы стратегического плана считают, что Мурманск должен развиваться по пяти направлениям. Рабочие названия этих пяти блоков такие: "Мурманск - деловая столица Заполярья", "Мурманск - транспортно-логистический узел", "Мурманск - ведущий рыбохозяйственный центр", "Мурманск - комфортный город" и "Мурманск - город развития человеческого потенциала".

- Бесспорно, что основой будущего развития города являются его жители, - так прокомментировала проект стратегического плана председатель городского комитета по экономическому развитию Ирина Канаш. - Поэтому приоритетом для органов власти всегда было и будет развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта. Уже много лет бюджет города является социальным, так как более 60 процентов всех расходов направляются именно на эти сферы.

Выполняться стратегический план будет через городские целевые программы и инвестиционные проекты крупнейших предприятий города. Чтобы понять, как этот механизм будет работать, возьмем для примера блок "Мурманск - транспортно-логистический узел". Его основой должен стать крупный федеральный проект развития мурманского транспортного узла. В результате на берегах Кольского залива должны появиться современный, принципиально новый глубоководный порт и железнодорожный узел. Будут развиваться и автомобильные грузоперевозки. Чтобы скоординировать транспортные потоки, движущиеся по автотрассам, железной дороге и морским путям, в Мурманске появится крупный логистический центр. А это значит, что одной из самых востребованных специальностей станет логистика. И видимо, нынешним школьникам неплохо уже сейчас задуматься об этой профессии. А местным вузам - рассмотреть возможность включения ее в список своих специальностей.

Также в рамках направления "Мурманск - транспортно-логистический узел" должна измениться и дорожная сеть Мурманска, и ее пропускная способность. Именно поэтому уже в 2012 году городские власти начнут разрабатывать программу по развитию транспортной инфраструктуры города.

Такая четкая последовательность конкретных действий будет разработана по каждому из пяти направление стратегического плана. И в следующем году этот документ будет вынесен на общественные слушания
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter