Житель Мурманска спас девушку во время наводнения на Кубани

17 июля 2012 в 07:47, Мурманск
Президент России Владимир Путин лично на месте выяснял ситуацию в Краснодарском крае. Последствия наводнения остаются в центре внимания правительства. В СМИ появляются новые факты событий тех дней. Журналисты по просьбе родственников спасённой девушки нашли её героя. Им оказался мурманчанин.

Эдуард Коровченко отдыхал в Дивноморске. Рассказывает, что о приближении беды догадывались, но не представляли себе её масштаб. Официальное предупреждение от властей так и не поступило. Информационную строку по телевизору в Дивноморске не увидели.

Эдуард Коровченко вспоминает: "Наводнение случилось в пять - половине шестого вечера, а свет отключили в 12 дня. И кто мог прочитать эту строчку? Естественно никто".

Вода поднималась очень быстро. 24-летняя Кристина Думикян, отдыхавшая у тёти, не смогла сама выбраться из комнаты. Дверь под напором воды и грязи не открывалась. Уйти через окно мешали декоративные решётки. Помог Эдуард. Буквально через минуту вход затопило. Журналисты отыскали спасителя по просьбе родственников Кристины. Связаться с ними Эдуард согласился. Но только для того, чтобы поблагодарить их.

Эдуард Коровченко говорит: "Поблагодарю их, что они как-то оценили мой поступок. Хотя в принципе, он просто был человеческий и всё. Любой человек на моём месте поступил также".
Как выяснилось, не каждый поступил так в тот вечер. Хозяйка дома, тётя спасённой Кристины рассказала нам по телефону, что были постояльцы, которые прямо во время наводнения требовали от неё вернуть деньги за постой.

Татьяна рассказала по телефону: "Да кто-то кричал: отдайте мои деньги. А этот человек сразу спустился помочь. И такой вопль, крик невозможный. И кричу - Эдик, там что-то Кристина. Этот человек стоит, она так на него облокотилась, рыдала. От страха. Её закрутило в комнате. Она держалась за решётку и кричала".

Встретиться с нашей съёмочной группой Эдуард долго не соглашался. В своём поступке он ничего героического не видит. Да и, говорит, многие помогали. Выжили не все. В соседнем дворе, спасая жильцов, погибла хозяйка. Об этом узнали позже. Во время наводнения же чувства отошли на второй план.

Эдуард Коровченко говорит: "Да, честно сказать, страшно не было, не успел испугаться".
Эдуард Коровченко - педагог центра спортивного туризма. Воспитывает и учит мальчишек и девчонок. В том числе и как вести себя в подобных ситуациях, когда надо собраться и просто помочь незнакомому человеку.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter