"Ингосстрах" не заплатил за разбитую машину по КАСКО

06 ноября 2007 в 09:12, Мурманск
В Октябрьском суде Мурманска свои права пыталась отстоять владелица разбитой в аварии новенькой иномарки. Этому спору скоро исполнится два года, и только сейчас дело дошло до суда.
Чуть менее двух лет назад Галина Бороздина купила новую машину. Чтобы обезопасить себя от разного рода несчастных случаев она застраховала ее в "Ингосстрахе". КАСКО на два года обошлось почти в сто тысяч рублей. Не прошло и двух месяцев, как автомобиль попал в аварию. По условиям страховки в случае ДТП, проводится оценка стоимости ремонтных работ и если они превышают 75% от цены нового автомобиля, владельцу выплачивается полная стоимость авто. Но в случае Галины все было иначе.
Галина Бороздина говорит: "После ДТП я не сразу поняла что меня обманывают, а когда поняла, то обратилась в суд. В добровольном порядке в "Ингосстрах" возмещать ущерб не собирались и не собираются до настоящего времени".
В договоре страхования сказано - экспертизу и оценку после ДТП производит страховщик, в данном случае "Ингосстрах". Вместо этого машину просто отправили на ремонт в мастерскую не являющуюся субдилером и не имеющую лицензию на ремонт данного автомобиля. Ведь речь идет о новой "Мазде" с официальной гарантией, которой она лишилась автоматически. Представители "Ингосстраха" прокомментировать ситуацию отказались.
Представитель истицы Елена Шугера разъясняет: "Страховщик, для того чтобы не выплачивать деньги за полную конструктивную гибель, намеренно направил автомобиль на данную станцию потому, что там ремонт дешевле и ремонт ему обошелся в 66% от стоимости автомобиля. Хотя реально, если ремонтировать у официального дилера, то стоимость ремонта превышает 83% по заключению судебной экспертизы".
На сегодняшнем судебном заседании истцу в удовлетворении иска было отказано. Теперь обжаловать решение суда автовладелица будет в вышестоящих инстанциях.


Александр Самохвалов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter