Хитрый ход

12 декабря 2011 в 16:51, Мурманск
Сравните их: ЗАО «УК «Мурманремстой» – хронический неплательщик, задолжавший более 30 млн. рублей ресурсоснабжающей организации, ООО «УК «Мурманремстрой» – новая управляющая компания, предлагающая заключить договор управления многоквартирным домом на 2012 год.

Недавно жители домов, находящихся под управлением ЗАО «УК «Мурманремстой», получили от своей управляющей компании письма, в которых им предлагается согласовать несколько «очень важных вопросов». Буквально во втором пункте управляющая компания просит поставить итоговую оценку её работы. Действительно, потрудились на славу: исправно собрали деньги с жильцов, правда, вот перевести их поставщику ресурса, в частности электроэнергии, не удосужились, заявляя при этом, что отстаивают интересы граждан. Какие?..

Следующий пункт отмечен словом «ВНИМАНИЕ!» Действительно, есть, на что его обратить. Управляющая компания предлагает согласовать «смену формы собственности с ЗАО «УК «Мурманремстой» на ООО «УК «Мурманремстрой». Человек, не имеющий юридического образования, может быть и не увидит в этом ничего страшного, тем более что Мурманремстрой аргументирует такое решение переходом на упрощённую систему налогообложения, что, как сказано в письме, «позволит экономить дополнительные денежные средства».

Однако есть в этой схеме два больших НО.

Во-первых, если бы действительно менялась форма собственности, компания объявила бы о реорганизации ЗАО в ООО и должна была бы направить всем контрагентам уведомление о реорганизации. Этого требует законодательство. ОАО «Колэнергосбыт», которому ЗАО «УК «Мурманремстой» задолжало больше 30 млн. рублей за электроэнергию, такого уведомления не получило.

Во-вторых, новое ООО имеет учредителя – юридическое лицо, которому принадлежит 95% уставного капитала. В такой ситуации переходить на упрощённую систему налогообложения нельзя.

Таким образом, управляющая компания хочет заменить юридическое лицо, осуществляющее управление жилыми домами. Это довольно распространённая схема ухода от долгов. Требовать с новой компании долги компании-предшественника будет невозможно. Напомним, что судебное разбирательство по взысканию с ЗАО «УК «Мурманремстой» задолженности за электроэнергию длится уже не один месяц. На сегодняшний день есть два судебных решения на 8 млн. и 10 млн., вынесенных арбитражным судом Мурманской области, но не успевших ещё вступить в силу. Одно из них уже оспаривается Мурманремстроем, второе скорее всего будет также оспорено. Цель – потянуть время. К моменту, когда ОАО «Колэнергосбыт» получит, наконец, решения суда и сможет предъявить исполнительные листы, со «старого» Мурманремстроя уже нечего будет взять. Долг в 30 с лишним миллионов «подарится» гарантирующему поставщику. При этом жильцы эти деньги уже заплатили управляющей компании. Она же перечислять их за поставленный ресурс не собирается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter