Государственный механизм отработал слаженно

30 декабря 2009 в 09:15, Мурманск
Вопреки традиции предновогодняя встреча председателя областной думы Евгения Никоры с журналистами была посвящена не только подведению итогов работы регионального парламента в этом году. Сразу два события минувшего понедельника дополнили итоговую тему. В Москве состоялось подписание соглашения между Советом Федерации и Мурманской областной думой. Также в столице прошло очередное заседание Совета законодателей с участием президента Дмитрия Медведева, на котором наш спикер не просто присутствовал, но и выступал с докладом.

Итак, по порядку. Соглашение, которое подписали в Москве председатель Совета Федерации Сергей Миронов и председатель Мурманской областной думы Евгений Никора, предусматривает взаимодействие в законодательном процессе на федеральном и региональном уровнях. Для Совета Федерации очень важен мониторинг федерального законодательства в регионе, правоприменительной практики на территории Мурманской области.

Ну а у нас, как сказал Евгений Викторович, есть замечания по многим федеральным законам, в частности, «рыбной» тематики. Подписанные документы предоставляют возможность так называемой консолидированной законодательной инициативы, когда субъект РФ совместно с Совфедом выходит с законодательной инициативой в Госдуму. Известно, что инициативы регионов редко встречают в нижней палате парламента страны должное внимание. А от верхней палаты так просто уже не отмахнешься!

И еще один важный момент отметил Евгений Никора - постоянный контакт с использованием современных информационных технологий. Размещение информации о деятельности Совета Федерации на сайте Мурманской областной думы, и, наоборот, информация о работе облдумы будет размещаться на сайте Совфеда. Важны и другие виды информационного взаимодействия.

Говоря о заседании Совета законодателей, Евгений Викторович сообщил, что в его ходе президент Дмитрий Медведев особо отметил возрастание роли законодательных собраний регионов в политической жизни и регионов, и страны в целом. Также, по словам президента, на региональном уровне предстоит повышение роли политических партий в законодательных органах. Так происходит во всем мире, и это один из главных приоритетов в ближайшее время. Как рассказал Евгений Никора, на Совете отмечалось, что в президентском послании к Федеральному собранию содержалось необычно много идей, связанных с деятельностью законодательных органов регионов.

Спикер облдумы привел слова президента о том, что с кризисом страна справилась успешно, теперь необходима модернизация в экономической, социальной и политической сферах. Из уст Дмитрия Медведева прозвучали слова благодарности за то, что все механизмы государства в 2009-м - очень непростом для нашей страны - году работали значительно более слаженно, чем это было в кризис 1998 года.

В выступлении президента также говорилось о внесенном им в Госдуму законопроекте о численности депутатов региональных законодательных собраний. Предполагается разбить регионы на группы по численности населения. Мурманская область, сказал Евгений Никора, скорее всего сохранит нынешнюю, оптимальную, по его мнению, численность.

Перейдя к теме итогов работы, председатель думы признал, что уходящий год был трудным для области, как и для всей страны. При этом перемены в исполнительной власти региона - смена губернатора, обновление состава правительства - трудностей не прибавили, полагает Евгений Никора. Процесс «притирки» новой команды пройден успешно.

- Считаю, мы нормально выстояли, - заявил спикер. - По ряду отраслей и производств у нас есть рост. Как в стране, так и в области рост наблюдается в сельском хозяйстве, прежде всего в производстве рыбной продукции. Наши металлургические предприятия, вообще градообразующие предприятия региона нормально отработали. Не буду скрывать, в области есть серьезные проблемы, связанные с новым обликом Вооруженных сил. Для меня как для политика это главная «головная боль».

В работе думы в первом полугодии значительное место займет блок вопросов, связанных с реализацией послания президента. Уделяется и будет уделяться внимание ЗАТО Александровск. Дума планирует помогать как своей бывшей коллеге, а ныне мэру нового образования Татьяне Цимбалюк, так и совету депутатов Александровска. Депутаты областной думы намерены уделить внимание мониторингу ситуации в моногородах и мониторингу занятости населения.

Итоги работы Мурманской областной думы в период осенней сессии 2009 года
Состоялось заседаний - 8
Рассмотрено вопросов - 180
Принято постановлений - 272
Рассмотрено законопроектов - 73
Принято законов – 62
Принято граждан в округах - 552
Поступило обращений граждан - 1378

Характер обращений:
Жилье и ЖКХ - 353
Пенсионное и соцобеспечение - 246
Здравоохранение - 153
Труд и заработная плата – 105
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter