Гонка на внедорожниках Экспедиция-Трофи 2006 от Мурманска до Владивостока стартует в феврале

22 ноября 2005 в 12:45, Мурманск
Ежегодная самая длинная зимняя гонка на внедорожниках "Экспедиция-Трофи" стартует из Мурманска 23 февраля 2006 года и финиширует во Владивостоке 8 марта, сообщил главный судья гонки Вадим Усков на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг 17 ноября.

По его словам, в гонке примут участие от 50 до 70 экипажей, причем 15 прошедшим отбор организаторы предоставят полностью подготовленные для гонки внедорожники. Из 15 экипажей, прошедших отборочный этап, 12 представляют Россию, два - Чехию и один - Латвию. В экипажи гонки входят по три человека - двое мужчин и одна женщина.

Все машины участников гонки из соображений безопасности будут оборудованы системами спутниковой навигации, спутниковой связью, системами автономного отопления, отметил В.Усков.

По его словам, экипаж-победитель гонки получит главный приз - 10 кг золота.

Одной из задач участников зимней гонки "Экспедиция-Трофи" в 2006 году станет поиск по заданным координатам малоизвестных уникальных памятников. Как сообщил В.Усков, это отдельный проект в рамках гонки, получивший название "Культурная навигация", который позволит лучше узнать малоизвестные места России.

По словам пресс-атташе гонки Hатальи Перцовой, организаторы стремятся сделать "Культурную навигацию" "проектом национального уровня".

"Мы нашли около 800 уникальных памятников по всей России. Среди них - географические, исторические, связанные с легендарными личностями, литературными героями, или просто смешные памятники", - сообщила она.

Это место приземления Юрия Гагарина под Энгельсом в Саратовской области, Игнач-крест в Hовгородской области, обозначивший место, дальше которого не продвинулись полчища Батыя, установленный под Тольятти памятник собаке, которая шесть лет на одном месте ждала хозяев, погибших в автокатастрофе, музей "Дом станционного смотрителя" в Ленинградской области, единственное в мире кладбище царских лошадей под Петербургом, и многие другие.

Участники гонки "Экспедиция-Трофи" будут по GPS-координатам искать эти точки и фотографироваться на их фоне, чтобы подтвердить свое присутствие там, за что им будут присуждаться баллы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter