Депутаты Мурманска помогут ветеранам получить благоустроенное жилье

20 декабря 2011 в 09:17, Мурманск
Информация об обеспечении жильем мурманских ветеранов Великой Отечественной войны нарушила обычно спокойный и размеренный ход работы комиссии по социальной политике мурманского горсовета. Как следовало из отчета, в 2011 году мурманским ветеранам было выдано два гарантийных письма на предоставление федеральной жилищной субсидии на приобретение жилья. Однако восьми ветеранам ВОВ в такой социальной поддержке было отказано. И это несмотря на то, что живут пожилые люди в старых "деревяшках", где нет воды и туалет на улице.

Причину такой несправедливости пояснила председатель городского комитета по жилищной политике Ирина Торотенкова.

По ее словам, чиновники мэрии и рады бы помочь ветеранам, да только закон не позволяет. Дело в том, что площадь квартир в "деревяшках" большая, так что на каждого члена семьи ветеранов приходится больше нормативных 12 квадратных метров. Вот и выходит, что по формальному признаку ветеран в жилье не нуждается, а значит, средства из федерального бюджета на его переселение выделяться не будут. Другие же доводы федеральным центром не принимаются.

Поэтому в городском комитете по жилищной политике решили пойти другим путем - обеспечить ветеранов войны благоустроенным жильем уже не за федеральные, а за муниципальные средства. Но для этого нужно, чтобы дом, где живет ветеран, или хотя бы его квартира были признаны непригодными для проживания городской межведомственной комиссией. Но на сегодняшний день нет такого статуса у "деревяшек", где живут все восемь ветеранов.

- Нужно отойти от формальностей. Стыдно, что наши ветераны до сих пор находятся в таких убогих условиях, - возмутился председатель комиссии по социальной политике Михаил Белошеев.

- Предлагаю нам, депутатам, взять инициативу в свои руки. Тяжело пожилым людям готовить какие-то письма и обращения. Мы можем им в этом помочь. Составим необходимые бумаги, чтобы соблюсти процедуру по закону, и тогда у нас появится законное основание для переселения ветеранов войны в благоустроенное жилье, - предложила заместитель председателя Совета депутатов Мурманска Тамара Прямикова.

Депутаты Тамару Ивановну поддержали и в ближайшее время планируют обойти конкретные адреса "деревяшек", где живут обойденные заботой федерального центра ветераны
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter