Депутаты Мурманска обеспокоены новыми нормативами потребления

01 февраля 2013 в 09:16, Мурманск
Неприятный сюрприз ждет мурманчан уже на днях. Они получат квитанции с расчетами по-новому. И хоть изменились нормативы потребления по всему списку коммунальных услуг, больше всего вопросов вызывает «вода на общедомовые нужды».

Сегодня депутаты Мурманского городского Совета, встретившись впервые после новогодних каникул, попытались разобраться в сложных цифрах.

К расчету нормативов общедомового потребления воды в Мурманской области, отметили депутаты, подошли творчески. Вроде формула расчета одна на всех, а наш регион в числе первых, по крайней мере, в Северо-Западном округе может сравниться только с Архангельской областью. В остальных, цифры в 3, а то и в 4 раза меньше.

Изменения коснутся тех, у кого в домах не установлены счетчики. А таких в городе 80%. И не важно, есть ли личные приборы учета. Парадокс, но те, кто поспешил сделать в своей квартире все по правилам, могут пострадать еще больше, - посчитали депутаты. Где же здесь социальная справедливость? – вопрос народных избранников остается открытым.

- Если установлен индивидуальный прибор, квартиросъемщик платит за то, что расходуется в семье, а вот общедомовой расход идет по тем нормативам. И там, где приборы учета установлены, проживающим придется платить даже больше, чем тем, у кого этих приборов нет, - утверждает Алексей Либеров, депутат Мурманского городского Совета

Умножили и поделили, получилось: на квадратный метр общедомового имущества в день предусмотрено 2 ведра воды. Таким количеством можно не только подъезды до блеска отмыть, а затопить все мурманские дома. И даже если учесть, что в нормативы заложены и возможные чисто гипотетически потери, и ремонтные работы, и ежегодная проверка сетей, окончательная цифра у первых лиц города вызывает серьёзные вопросы.

- Физический смысл этого норматива с моей точки зрения, как инженера, превышает допустимые пределы, - говорит Андрей Сысоев, глава администрации г. Мурманск

Квитанции еще не напечатаны, но с новыми расчетами мурманчане столкнутся до 10 февраля. Пока нововведения не ударили по кошельку горожан, депутаты решили объединить усилия и, по крайней мере, попытаться приостановить резкий скачок цен.

- Скопился комплекс проблем. Прерогатива введения нормативов - это прерогатива министерства, но совет не может оставаться в стороне от решения этой проблемы, - уверен Алексей Веллер, глава муниципального образования г.Мурманск

Нужно сделать все, чтобы введение нормативов на водопотребление было максимально безболезненным для горожан. Если отложить это решение, у мурманчан появится время установить приборы учета. Один счетчик стоит примерно 60 тысяч рублей, водоканал готов установить приборы в рассрочку, а муниципалитет – помочь провести собрания. Речь о том, чтобы нормативы просто отменить, конечно, идти не может.

- Общедомовой прибор учета, как сказал министр, установлен уже в более 700 домах Мурманска. Получается, если у нас не будет норматива – жители тех домов, где нет общедомового прибора учета не будут платить за общедомовое потребление, а тех, где есть – будут. Мы здесь получим абсолютную несправедливость, - рассуждает Светлана Макарова, депутат Мурманского городского Совета

Окончательное решение: от имени горсовета подготовить письмо губернатору Мурманской области. Голосовать решили руками, чтобы техника в таком важном вопросе не подвела.

Большинством голосов решили попросить главу региона об отсрочке введения нормативов до 1 июля этого года. А за это время все заново пересчитать, перепроверить и убедиться, что в формуле не допущены ошибки, и жители не будут переплачивать.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter