Депутатов Мурманска взволновала судьба мурманских кинотеатров

28 июня 2013 в 12:12, Мурманск
Казалось бы, самым жарким на повестке дня 63-го заседания Совета депутатов Мурманска, прошедшего 27 июня, должен был стать бюджет на 2013 и 2014-2015 года. Но бурных дискуссий этот вопрос не вызвал. Зато они разыгрались в теме, в которой этого не ждали даже сами депутаты, - кино.

Народных избранников взволновала судьба мурманских кинотеатров. Уже сейчас «Мурманск», «Атлантику» и «Аврору» нельзя назвать очень прибыльными — за первый квартал 2013-го они принесли всего 400 тысяч рублей дохода. А в следующем году и вовсе могут стать убыточными. Грозой «Мурманска» станет многозальный кинотеатр в достроенном «О'КЕЕ», а «Атлантика» лишится своих клиентов из-за конкурента в обновленном «Северном Нагорном». Противопоставить новичкам киношным старожилам почти нечего, ведь в последних, например, будет технология IMAX и кафе с магазинами прямо на выходе. Хотя в областном бюджете уже заложены деньги на ремонт фасада и здания старых кинотеатров.

Выгодно на этом фоне выделяется «Аврора».

- Я бы вообще советовал северянам ходить именно туда, ведь там отличное качество показа, - высказал свое мнение депутат Сергей Габриелян, намекая на недавний ремонт здания как снаружи, так и изнутри.- Тем более, что это единственный кинотеатр на весь Ленинский округ, и его жителям просто неудобно часто ездить в кино в другие части города.

Но судьба «Авроры», как и «Мурманска» с «Атлантикой», в ближайшем будущем не очень ясна. Кинотеатры на сегодняшнем заседании горсовета было решено внести в план приватизации. Но видя все плюсы такого решения, депутаты все же боятся, что новые арендаторы помещение не смогут противостоять искушению открыть на месте кинозалов ночные клубы или торговые ряды. Причем больше всего этой участи народные избранники не хотят для «Авроры».

- Мы должны понимать, что кинотеатры можно назвать социально-значимыми объектами. Только надо для себя определить этот термин. «Аврору» нельзя выделить из сети: если кинотеатры будут городом сдаваться в аренду, то и она в том числе. Другое дело, давайте скажем прямо, – мы можем дотировать их. Пусть вся страна будет над нами смеяться, зато мы сохраним социально-значимые объекты, - не без иронии сказал глаза Мурманска Алексей Веллер своим коллегам.

Впрочем, не все согласились с определением «социально-значимые». Алексей Либеров критично заметил, что в мурманских кинотеатрах идут лишь современные новые фильмы. И не показываются те, что включены в список рекомендованных для просмотра школьниками, ленты гражданско-патриотического воспитания, о родном крае и другие
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter