Атташе французского Генконсульства посетила МГТУ

03 декабря 2014 в 15:31, Мурманск
Для атташе консульства Франции в Санкт-Петербурге Фанни Саада это первый визит в Мурманскую область, но знакомство парижанка начала сразу и по-деловому. Одним из главных пунктов визита дипломата стало посещение МГТУ. Это не просто ознакомительная встреча с руководством ВУЗа и студентами, г-жа Саада хотела обсудить перспективы русско-французского сотрудничества в области образования и науки, а также выявления возможных направлений взаимодействия между МГТУ и Францией в области научно-образовательных, климатических и арктических исследований. Но разговор не смог не затронуть последние события в международном масштабе.

"Я знаю, что российские СМИ говорят о напряженных отношениях между нашими странами, – заявила в ходе визита атташе по научному и университетскому сотрудничеству Генерального консульства Франции в Санкт-Петербурге Фанни Саада. – Это касается, в том числе, экономического сотрудничества. Но особых проблем в этом плане мы не видим".

Она отметила, что в интересах французов – укреплять и развивать партнерские отношения. Причем не только на уровне арктического региона, но и страны в целом.

"Могу привести пример: мы уже два года работаем над соглашением о признании дипломов между Францией и Россией с Минобразования РФ, – продолжила Саада. – Сейчас мы находимся в конечной фазе реализации этого проекта и надеемся, что в скором времени стороны подпишут соответствующее соглашение".

По словам атташе французского Генконсульства, вышеуказанный проект имеет особое значение: благодаря ему студенты обоих стран станут мобильнее. Эта инициатива нашла отклик и у руководства мурманского университета.

– Мне очень приятно, что вы сказали о большом потенциале, который есть в отношениях между Францией и Мурманской областью, – заявил и.о. ректора МГТУ Сергей Агарков. – Мы себя позиционируем как инженерно-технический вуз, являемся системообразующим вузом Мурманской области и участником научно-образовательного комплекса, представленного в регионе. Мы нацелены на развитие кластеров, которые формируются сегодня: безусловно, это, прежде всего, нефтегазовый кластер.

– У нас достаточно длительные партнерские отношения французской компаний Total, и хотелось бы, чтобы они только расширялись и пополнялись новыми проектами. Также я думаю, что с французскими институтами и университетами мы могли бы с удовольствием сотрудничать в сфере подготовки кадров инженерных и экологических направлений, особенно специалистов по работе в Арктическом регионе,- подчеркнул Сергей Агарков.

После встречи с руководством МГТУ атташе по научному и университетскому сотрудничеству Генерального консульства Франции встретилась с преподавателями. Фанни Саада рассказала о перспективных проектах в сфере образования и о тех грантах, которые есть сейчас. Сотрудники же технического университета презентовали свои программы и проекты, которые реализует сегодня вуз. Итогом такой плодотворной встречи остались довольны все стороны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter