В поселке 27 км нет магазинов и почты

27 января 2018 в 08:48, Мончегорск
В администрации города Мончегорска обсудили вопросы, касающиеся социального и бытового обеспечения военнослужащих и членов их семей – жителей поселка 27 км.

В совещании, которое провел глава администрации города Мончегорска Александр Мурашкин, приняли участие глава города Мончегорска Дмитрий Староверов, представители военной части №75385 и руководители субъектов предпринимательства.

На встрече речь шла о насущных проблемах жителей поселка 27 км.

Поселок подведомственен Мончегорску и расположен в 6 км к северу от него между озёрами Лумболка и Кутыр. В основном там проживают военнослужащие, так как на территории поселка размещается военный гарнизон.

Командование военной части тесно взаимодействует с органами местного самоуправления в части развития социальной инфраструктуры поселка. Так, в 2016 году там установлена детская спортивно-игровая площадка, а в 2017 – проведена реконструкция детского сада №19. Теперь он полностью соответствует всем стандартам и нормам, предъявляемым к дошкольному образовательному учреждению.

Вместе с тем, есть вопросы, которые беспокоят жителей военного гарнизона, некоторые из них касаются торгово-бытового обслуживания.

Например, командир части отметил, что в поселке нет торговых точек, где можно купить такие качественные продукты питания как свежее мясо и молоко. За всем этим приходится ездить в Мончегорск, а это не всегда удобно, особенно для жителей преклонного возраста. Военнослужащие уже давно мечтают, чтобы в поселок приезжали автолавки с мясной и молочной продукцией или, например, открылся мини супермаркет – филиал крупного сетевого магазина. На примете даже есть здание для будущего магазина, но оно требует финансового вложения.

Еще одна важная для военных тема – отсутствие в поселке почтового отделения. Ранее в гарнизоне находился филиал «Почты России», но в марте 2016 года он был закрыт. Сейчас жители вынуждены ездить за несколько километров в ближайшее почтовое отделение в Мончегорск, чтобы получить посылку или почтовое отправление, оплатить налоги и коммунальные услуги, осуществить денежный перевод.

Предприниматели, присутствующие на встрече, пообещали руководству военной части подумать над этими вопросами, подробно рассмотреть данные задачи и помочь в решении острых социальных тем.

Руководители города услышали проблемы военных, взяли их на контроль и наметили основные направления совместной деятельности на ближайшую перспективу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter