В Мончегорске состоялся финал городского конкурса профессионального педагогического мастерства «Учитель года»

27 декабря 2010 в 09:17, Мончегорск
В результате отборочных туров определились четыре финалиста: учитель иностранного языка школы №8 Татьяна Егошина, учитель русского языка и литературы школы №14 Лариса Лебедева, учитель СКОШИ № 4 Людмила Филатова и воспитатель ДОУ №10 Ирина Можаровская.



Финальные испытания проходили в пятой школе, где собралось немало учителей и учеников, чтобы поддержать своих коллег и поболеть за них. Задание для участников были: провести открытый классный час, тема которого давалась за 60 минут до начала конкурса, и принять участие в дискуссии, где претенденты должны были ответить на вопросы жюри. Помогали участникам ученики 4-х и 7-х классов 5-й школы.



Темы классных часов были разные, но все участницы использовали предновогоднюю тематику. Учителя на этих показательных занятиях провели различные конкурсы, дети участвовали в подвижных играх, танцах, даже делали новогодние открытки. Все получили много новой информации: об истории открыток, о способах проведения Нового года в других странах. Хотелось бы отметить, что все это было преподнесено в очень доступной форме, легко и с юмором.



На следующем этапе участники отвечали на вопросы, касающиеся как профессиональной деятельности, так и личных интересов. Что надо сделать, чтобы поднять престиж профессии? Что вы думаете о законопроекте об образовании? Какие вопросы в профессиональной сфере вас волнуют больше всего? Какие книги вы читаете? В каком веке и стране вы бы хотели работать? Как относитесь к социальным сетям?



Сложно было определить лучшие ответы, так как они все были интересны и оригинальны.



По итогам всех выступлений после долгого обсуждения жюри признало победителем Татьяну Егошину. Мы поздравляем ее с победой!



…2010 год в России объявлен Годом учителя. Конечно, в сфере образования остается много неразрешенных вопросов, но, видя работу профессионалов, которые так ответственно и с любовью относятся к своей работе, мы понимаем, что Учитель - одна из самых великих и востребованных профессий. Мы спросили у финалисток, что бы они пожелали тем, кто только собирается поступать в педагогические вузы. Их ответ: любите детей, старайтесь самореализоваться и будьте готовыми ко всему
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter