В Мончегорске состоится конкурс социально значимых проектов КГМК

13 сентября 2010 в 09:31, Мончегорск
В актовом зале администрации Мончегорска прошла презентация Положения о конкурсе социально значимых проектов, реализуемых на территориях присутствия ОАО «Кольская ГМК».



- Среди вас много инициативных людей, желающих реализовать полезные для города проекты, и Кольская ГМК готова помочь гражданам, группам людей и общественным организациям – всем, кто хочет сделать для своего города доброе дело, - сказала заместитель генерального директора КГМК Марина Ковтун, открывая встречу, на которую собралось немало заинтересованных лиц.



В Положении четко прописаны все условия, на которых КГМК готова сотрудничать с агентами, реализующими собственные проекты, поскольку деятельность участников конкурса регулируется Федеральным законом №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».



В соответствии с законодательной базой, проведение конкурса будет осуществляться по следующим направлениям:



- содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами;

- содействие защите материнства, детства и отцовства;

- содействие укреплению престижа и роли семьи в обществе;

- содействие деятельности в сфере физической культуры и массового спорта;

- охрана окружающей среды, защита животных.



Марина Ковтун рассказала и об уже реализованных социальных проектах. Это «Экология природы, экология души» - проект по созданию уголка живой природы, «Голос Великой Победы» - проект укрепления исторической памяти о Великой Отечественной войне и ее участниках, «Страна многонациональная» - проект, направленный на развитие межнационального и этнокультурного диалога. И представленные на начинающийся в этом году конкурс проекты тоже должны быть не менее социально весомы, чем названные.



- Главное, чтобы в проекте была отражены актуальность социальной проблемы, чтобы проект был значимым в социальном и культурном развитии территории и соответствовать заявленной номинации, - подчеркнула Марина Ковтун. - Приветствуется инновационный подход к решению данной проблемы и возможность продолжения деятельности после окончания проекта.



Марина Васильевна, кроме того, сразу оговорила, какие типы проектов Кольская ГМК поддерживать не будет:



- Мы не окажем содействие проектам, направленным на поддержку или участие в избирательных кампаниях, не будем помогать в приобретении офисной мебели или подобных предметов, не возместим расходы, связанные с различного вида поездками (командировками, обучением), не сможем поддержать текущую деятельность организации (выплата зарплаты, аренда офиса и прочее), не будем оказывать прямую гуманитарную и иную материальную помощь, не поддержим проекты, предусматривающие расходы на оказание экстренной медицинской помощи, а также проекты, целью которых является вручение премий и денежных вознаграждений. Все прочие предложения согласны рассмотреть.



Что касается сроков предоставления документов проекта, то, чтобы деньги на его реализацию внести в бюджет предприятия с 1 января 2011 года, его необходимо представить до конца 2010 года. Но, как нам пояснил Владислав Гурылев, начальник отдела региональной политики и специальных проектов ОАО «Кольская ГМК», сделать это лучше как можно быстрее:



- Человек или группа людей, представляющая нам проект, должны четко понимать его цель и объективно оценить предполагаемые затраты. После того, как проект будет готов, инициатор отправляет его нам, в Мурманск, на улицу Журбы, дом 6. Мы рассматриваем проект и решаем, окажем ли помощь в его реализации или нет. Но, чтобы успеть принять решение по этому вопросу, проект должен быть готов как можно раньше, хотя бы к концу октября 2010 года.



Экспертный совет, который будет принимать решения о реализации проектов, состоит из работников КГМК и представителей муниципальных образований. Совет будет рассматривать заявки на участие в конкурсе не реже одного раза в квартал. Но даже после принятия экспертным советом положительного резюме и подписания соответствующего протокола окончательное решение все же остается за генеральным директором компании.



Заявку на участие в конкурсе может подать любой желающий, группа лиц или общественная организация, но заключать договор о благотворительности ОАО «Кольская ГМК» будет только с юридическим лицом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter