В Мончегорске «сожрали» оператора, а депутат оказался не по зубам

26 декабря 2021 в 00:38, Мончегорск
Редакция муниципальной газеты «Мончегорский рабочий» опубликовала открытое письмо, в котором сообщает о давлении со стороны муниципального депутата города Мончегорска Павла Девяткина. Авторы письма просят вмешаться в ситуацию. Мы решили, что необходимо разобраться в этом конфликте более досконально, чтоб можно было сделать выводы, основываясь на альтернативных точках зрения участников скандала и его наблюдателей.

Журналисты Мончегорска заявляют, что своими действиями Девяткин решил задушить газету и предлагает закрыть ее, а также городской телеканал, но сам депутат считает иначе.

«О закрытии издания речь не шла. Когда назначали Черницына два года назад на должность главреда, глава администрации Садчиков на заседании Совета заявил, что его работа будет способствовать снижению дотаций бюджетного финансирования. Однако, дотация только росла и достигла порядка 16 млн. руб. При этом результаты работы Черницына удручающие – и без того мизерный тираж газеты сократился с 1800 экз. и трехразового издания до 1300 экз. и одноразового издания в неделю. Более того, он провёл существенное сокращение штата и многих уволил. Вместо собственных кадров он заключил договоры с москвичами.
Поэтому и возник вопрос – зачем выделять 16 млн на такую работу с таким руководителем. Черницын уволился и вопрос отчасти снялся. Правда работать сейчас редакции не даёт Козлов (был заместителем Черницына и занимался рекламой), который назначен выпускающим редактором. При этом у него нет даже должного образования», - сообщает Павел Девяткин.

«Считаю, действительно необходимым проверить деятельность редакции в период работы Черницына. Ведь не зря он уволился из редакции сам осенью, сразу после выборов, отработав заказ. Не стал дожидаться очередной даты отчёта. Кроме того, он постоянно отсутствовал на рабочем месте в редакции в Мончегорске, катаясь домой в Москву “в командировки”, вероятно, за счёт бюджета. Всю работу при этом перекладывал на других», - добавляет Девяткин.

Если погрузиться ещё глубже в эту историю, то необходимо рассказать про обращение видеооператора Артёма Суслова, который являлся этой осенью ещё сотрудником скандальной конторы, но подвергся прессингу со стороны руководства и был вынужден впоследствии все же уволиться. Свой «крик души» в виде видеообращения о проблемах в муниципальной газете и тв Суслов опубликовал в соцсетях. Его поддержал и репостнул к себе на страницу тот самый депутат Девяткин. Редакция посчитала, что депутат распространяет клевету и написали жалобу в правоохранительные органы, но СК отказал в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Вернёмся к Суслову. Представляю выдержку из его описания событий того времени, когда происходила тирания со слов Артема.

«9 сентября находясь в отпуске решил зайти в редакцию «Мончегорского рабочего», чтобы посмотреть как сделали студию. Зашёл к коллеге в монтажную. Внезапно появились руководители главред Черницын и Козлов. Прозвучала фраза от Черницына - «ты попал». После этого он набрал номер полиции и сообщил, что я пришел на работу в нетрезвом состоянии во время отпуска и срываю работу. Увидев провокацию, решил покинуть помещение. Но путь мне перекрыл Козлов и я оказался заблокированным. В ответ на моё требование выпустить, Черницын со спины схватил меня за шею и толкнул вперёд. Я сильно ударился головой об угол тумбы, произошло рассечение и пошла кровь. Мне стало плохо, я упал, закричал. Они выбежали из помещения. Приехала полиция и меня вместо скорой повезли к ним в отдел, так как сказали, что они прибыли по звонку Черницына. Когда мне стало ещё хуже, меня всё-таки отвезли в приемное отделение горбольницы, где оказали помощь и зашили рваную рану головы. Затем я оказался снова в полиции, где написал заявление о случившемся». К слову, полиция не стала рассматривать его заявление, так как в редакции сказали, что он был пьян. Как смогли они определить был он пьян или нет, если анализ на алкоголь не делали, непонятно.

Вот так, «сожрали» и выжили парня. А против Девяткина продолжается информационная атака в соцсетях, о чем свидетельствуют регулярные публикуемые посты анонимов ещё с сентябрьских выборов, которые продолжаются и по сей день. Жаль, что грязные публикации в сети становятся тенденцией в работе с неугодными во многих городах Мурманской области.

Между тем, северяне поддерживают инициативу проверки финансово-хозяйственной деятельности «Мончегорского рабочего». Екатерина Писарева, например, считает, что необходимо провести проверку и сократить финансирование, так как непонятно куда ушли 16 млн.₽, если штат сократили, тираж и регулярность выхода издания тоже сократили. «А зарплата сотрудников при этом чуть выше минималки», - сообщает сотрудница ТВМ Юлия.

Как говорится, где деньги Зин. Прям тайна за семью печатями. Глава администрации Виктор Садчиков что скажет? Ведь именно он обещал, что с приходом нового главреда, будет снижение дотаций бюджетного финансирования, но что-то пошло не так.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter