В Мончегорске сложилась достаточно непростая ситуация в сфере ЖКХ

30 августа 2010 в 09:17, Мончегорск
В этом году в нашем городе сложилась достаточно непростая ситуация в сфере жилищно-коммунальных услуг. Дело в том, что в последнее время значительно снизился процент горожан, вовремя вносящих плату за квартиру и услуги ЖКХ. По словам заместителя главы администрации города Валерия Емельянова, процент неплательщиков на сегодняшний день составляет от 10 до 13%. Общий долг населения перед управляющими компаниями - чуть меньше 500 миллионов рублей.



Неплатежи отражаются на деятельности ресурсо-снабжающих организаций. На переднем плане борьбы со злостными должниками находятся управляющие компании. На прошедшем 24 августа аппаратном совещании у главы администрации города Дмитрия Шапошникова, на котором присутствовали представители коммунальных служб города, было принято решение ужесточить подход управляющих компаний к взысканию материальных средств с населения.



О том, каким образом управляющие компании решают эту непростую по многим показателям проблему, корреспондент «МР» беседовал с начальником Мончегорского управления ООО «Теплоэнергосервис» Галиной Рудаковой.



- Галина Викторовна, какой долг у населения Мончегорска перед ООО «Теплоэнергосервис»?




- Примерно 211 миллионов рублей. Этот долг не позволяет нам в полном размере расплатиться с ресурсно-снабжающими организациями, поэтому им сегодня сложно подготовиться к отопительному сезону. В частности, провести закупку мазута. Получается, что ОАО «Кольская ГМК» авансом будет отапливать наши дома. Долг населения и других потребителей в городе напрямую влияет и на нашу работу. Мы не в состоянии провести все ремонтные мероприятия, которые необходимо сделать. И только после оплаты задолженности ремонтные работы будут выполнены. Не стоит забывать, что и дома в наше управление пришли в достаточно ветхом состоянии. Они просто нуждаются в капитальном ремонте.



- То есть жильцы дома, которые каждый месяц платят квартирную плату, сильно страдают от того, что рядом с ними проживают должники?



- Очень сильно. Они страдают, потому что у управляющей компании нет волшебной палочки, которой можно взмахнуть и сделать все текущие и капитальные ремонты. Вот смотрите: есть дом, жильцы которого платят квартирную плату. В первую очередь она идет на оплату коммунальных услуг, потому что, если мы не заплатим, дом может остаться без электроэнергии, тепла и воды. Далее остается определенная сумма, которая расходуется на текущие ремонты. Чаще всего она меньше той, которую наши специалисты предусмотрели в плане. А теперь давайте задумаемся, что будет с домом, если даже эта сумма не будет собрана в полном объеме? Ответ прост - дома будут ветшать, и то, что можно было сделать сегодня за сто рублей, завтра будем делать за тысячу.



- Какие меры принимаются в отношении неплательщиков?



- Все, которые предусмотрены законодательством. Работа идет многоплановая. Например, одних только исков в месяц мы подаем от 100 до 150 штук. Бывает и больше. В целом за 2010 год мы подали 900 исков в суд. Самая жесткая мера – это отключение или приостановление подачи электроэнергии. Но она позволяет повысить сборы. Есть семьи, которые оказались в сложной материальной ситуации, мы работаем с ними индивидуально, заключаем соглашения. Если они исполняются, то отключение электроэнергии не производится. Также мы стали применять новую форму работы с должниками – мы проводим профилактические беседы с ними на дому. Надо сказать, что это тоже очень действенная мера.



- Как реагирует на доводы управляющей компании население?



- Реакция разная. Есть люди, которые извиняются, что не заплатили, и уверяют, что в ближайшее время погасят долг. Другие объясняют, что сегодня у них нет возможности оплатить услуги ЖКХ: зарплату задержали, родственники серьезно заболели. Очень много проблем у мам, которые одни воспитывают детей. Здесь должны подключаться органы социальной защиты. Бывает, что ко мне на прием приходят люди, которые говорят, что они впервые слышат о предоставлении субсидии на квартплату или просто-напросто боятся обратиться за помощью. Такого не должно быть.



- Есть случаи, когда реакция граждан выходила из ряда вон?



- Да. Бывает реакция просто неадекватная. Однажды хозяйка квартиры сказала нашему контролеру, что если мы еще раз отключим электроэнергию, она вскроет себе вены. И тут напрашивается вопрос, какой должна быть реакция нашего специалиста? Населению надо понимать, что мы отключаем электроэнергию не потому, что жестокосердечные, а потому, что из-за этой хозяйки страдают другие жильцы. Мы защищаем интересы соседей.



- Были зарегистрированы случаи самовольного подключения электроэнергии?



- Да. Если самовольные подключения повторяются, мы отключаем два-три раза. А дальше, если есть техническая возможность, демонтируем часть провода. И потом, когда человек погасит долг, ему придется платить за восстановление кабеля.



- Такая мера, как выселение должника, применяется?



- Согласно нашему законодательству, управляющая компания не может выселить человека. Но это в состоянии сделать другие собственники или муниципалитет.



- Как повлияла монетизация льгот на ситуацию с долгом за квартирную плату?



- Можно сказать, что мы тяжело пережили монетизацию льгот. Я думаю, что наши льготники просто были не готовы к такому переходу. Представьте сами: если вы в течение двадцати лет получали в квитанции скидку по квартплате, то потом очень сложно перестроиться на новое законодательство. Однако монетизация не поменяла сути вопроса. Льготникам перечисляется льгота на сберегательную книжку, но все равно не все они оплачивают услуги ЖКХ. Мы готовим список таких людей для передачи в органы социальной защиты. В региональном законодательстве предусмотрен пункт, согласно которому таким людям будет ограничено предоставление этой льготы.



- На последнем аппаратном совещании в администрации города обсуждалась возможность усиления работы управляющих компаний с предприятиями города по взысканию средств. Каким образом это будет происходить?



- С предприятиями нашего города мы работаем уже давно. Практически со всеми крупными организациями у нас заключены договора на безналичное удержание из заработной платы квартплаты. Но очень маленький процент работников пользуется этой возможностью. Мы будем стараться привлекать население к этой услуге, потому что это очень удобно для работающего человека. Эта возможность помогает сохранить массу личного времени.



- В последнее время банки стали принимать квартплату, начисляя комиссию. С чем это связано?



- Да, комиссия действительно берется в банках, кроме касс ООО «Теплоэнергосервис». Мы вынуждены были перейти на такую схему работы, потому что та сумма, которая закладывается в квартирную плату для работы с банками, на самом деле очень небольшая. Мы несем убытки, оплачивая работу специалистов финансовых организаций. На эти деньги мы лучше отремонтируем дома. Надо отметить, что такая практика существует и за пределами нашего города.



- Галина Викторовна, возможно ли прийти к такому, чтобы в каждом доме нашего города все было хорошо?



- Да. Но без помощи собственников ни одна управляющая компания не сработает на “пятерку”. Каждый человек должен понимать, что он и его соседи и являются хозяевами дома. Повторюсь, что управляющая компания может работать только в пределах собранных средств. Поэтому работа по взысканию задолженности будет постоянно усиливаться.



- Спасибо за разговор.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter