В Мончегорске ремонтируют асфальтовое покрытие дворов и придомовых территорий

25 октября 2011 в 08:54, Мончегорск
В Мончегорске реализуется программа по ремонту асфальтового покрытия дворов и придомовых территорий. Всего за лето и осень этого года отремонтировано более 15 участков в городе общей площадью более 60 тысяч квадратных метров.

Финансирование программы по ремонту асфальтового покрытия идет за счет средств областного и муниципального бюджетов, а также денег товариществ собственников жилья (ТСЖ). Территории у установленных Кольской ГМК новых детских площадок ремонтировала сама компания. По подсчетам экономистов администрации, для того, чтобы отремонтировать все проблемные участки дорог и дворов, требовалась сумма в 800 млн. рублей. Понятно, деньги большие - не то что муниципальному, даже областному бюджету сложно потянуть. И поэтому пришлось довольствоваться тем, что есть.

Всего было выделено 64 миллиона из областного бюджета, 9 миллионов рублей – из местного.

По какому принципу отбирались территории для ремонта? Администрация города собирала заявки от управляющих компаний и ТСЖ. Заявок поступило много. По результатам конкурса были выбраны те территории, где ремонт был необходим в первую очередь. Также одним из главных критериев отбора была наибольшая собираемость квартплаты со всего дома и условие оплаты собственниками жилья минимум 5% стоимости ремонта двора.

Сроки начала восстановления асфальтового покрытия были затянуты из-за того, что на объявленный конкурс исполнителя работ не было подано ни одной заявки. Конкурс был организован повторно, за работу взялись мончегорская фирма «Городское благоустройство» и Кандалакшское «ДСУ №3». На данный момент ведутся ремонтные работы по восстановлению асфальтового покрытия по улице Комсомольской - от Грузовой до Гагарина, по проспекту Ленина - от площади до памятника Защитникам Отечества, небольшой участок по улице Кондрикова, проезд по нечетной стороне проспекта Металлургов - от Сопчинской до Железнодорожной. По Новопроложенному проезду строится пешеходная дорожка, ливневые водоотводы, асфальтируется дорога.

Отремонтировали заезды по Металлургов 52-60 и 62-66, участок по улице Лесная – положили асфальт и сделали пешеходную дорожку. Придомовые территории тоже не остались без внимания. Ремонт сделали во дворе домов №19 и №5 по улице Металлургов, №6 и №20-22 по улице Комсомольской, №7 по улице Нюдовской. К новым детским площадкам сделали заезды, положили плитку.

Часть расходов по ремонту придомовых территорий собственники брали на себя. Это, повторяю, не менее 5% от стоимости работ. И, по мнению Владимира Мошникова, начальника УЖКХ, взнос собственников является гарантией того, что состояние двора, на ремонт которого были потрачены деньги со своего кармана, жители будут строго контролировать и, что гораздо важнее, бережнее к нему относиться.

На этом ремонтные работы не заканчиваются, ведь некоторые придомовые территории не ремонтировались уже десятки лет! И в будущем году работы по восстановлению асфальтового покрытия продолжатся.

В этом году ремонтные работы предполагают завершить к ноябрю
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter